Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В будущее смотрим уверенно

13.03.2024
Свой 26-й день рождения 15 марта встретит один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. Этот праздник имеет особое значение для нашего суверенного государства, для каждого его гражданина. Конституция отражает нравственные, духовные устои жизни нашего общества, определяет современное развитие Беларуси как сильного социально-правового государства. 

Отрадно, что белорусы одни из первых в мире получили конституционное законодательство. Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является основным законом страны. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

Накануне этой знаменательной даты на базе гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи прошел «круглый стол», где обсудили тему «Конституция Республики Беларусь как основа формирования молодежной политики». 

Участниками мероприятия стали председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Иван Воронец, главный специалист отдела образования райисполкома Наталья Кухарчик, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 1 Элла Котусева, члены молодежного парламента.

 В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, утвержденными на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года, – подчеркнула в своем выступлении Элла Александровна, рассказывая об этапах становления Конституции Республики Беларусь, ее особенностях.

Иван Воронец заострил внимание присутствующих на конституционных основах молодежной политики. Он отметил, что в нашей стране для развития, обучения, профессионального становления молодых людей создаются самые благоприятные условия. 


































С деятельностью местного самоуправления в Свислочском районе участников «круглого стола» познакомил Виктор Субботка. Он детально описал, чем занимается орган власти, рассказал о его структуре, кто входит в состав депутатского корпуса нашего округа, задачах и приоритетных направлениях, которые решаются на местном уровне. Виктор Алексеевич отметил, что депутаты выполняют возложенные функции на общественных началах. Он пригласил председателя молодежного парламента Ксению Кравчук принять участие в сессии Свислочского районного Совета депутатов.

– В 2019 году работа молодежного парламента была направлена на пропаганду здорового образа жизни среди сверстников, профилактику противоправного поведения подростков. С этой целью в учреждениях образования района реализуются 30 социально значимых проектов и инициатив. По нашей инициативе организованы фестиваль «Гродненщина! И края нет для нас дороже!», посвященный 75-летию образования Гродненской области, фестиваль школьной молодежи «С чего начинается Родина?», приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, на заседании молодежного парламента нами принято решение о создании клуба «Современник», где будет осуществляться подготовка акций, проектов, конкурсов, инициатив, – рассказала о проделанной работе Ксения Кравчук.

Конечно, много планов у молодежи и на будущее. Например, в преддверии 75-летия Великой Победы члены молодежного парламента решили провести экскурсию по маршруту «Пылающая граница» и организовать акцию по наведению порядка у памятников молодым комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В апреле пройдет районный турнир по спортивным играм среди молодежи совместно с военнослужащими пограничной заставы под девизом «Дети приграничья».

Об итогах анкетирования, направленного на изучение проблем, запросов и потребностей современной молодежи, рассказала Дарья Мацкевич. Опрос показал, что старшеклассников волнуют вопросы досуга, трудоустройства в летний период. Приятно, что ребята задумываются о здоровом образе жизни, их беспокоят проблемы вредных привычек у подростков, отсутствие мотивации, неосознанный выбор будущей профессии.




































Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что нашему государству нужны образованные, грамотные, инициативные и здоровые молодые люди. Поэтому необходимо повышать правовую грамотность молодежи, ориентировать ее на взаимные обязательства перед страной. Именно молодежь продолжит строить государство, где каждый сможет жить в мире, согласии, достатке, растить детей и уверенно смотреть в будущее.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.