Главная / Новости / Новости региона
23.09.2020

Комитет государственного контроля проведет «Горячую линию» по вопросам несвоевременной выплаты зарплаты

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий по вопросу своевременной выплаты заработной платы по-прежнему устанавливаются в организациях, расположенных на территории области, нарушения трудового законодательства.

Так, в ходе проведения Комитетом в июле месяце аналитических мероприятий факты несвоевременной выплаты заработной платы выявлены в 23 организациях области из 258, охваченных мероприятиями.

В соответствии с первой частью статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

Комитетом за нарушение сроков выплаты причитающихся сумм за январь-август 2020 года привлечено к административной ответственности 22 юридических лица и 25 виновных должностных лиц.

Комитет государственного контроля Гродненской области 24 сентября 2020 года проводит «горячую линию» с целью выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы.

Звонки принимаются с 9.00 до 13.00 по телефонам: г. Гродно (8-0152) 798816, 798817