Главная / Новости / Новости региона
06.08.2020

МЧС выдало разрешение на загрузку топлива на первом энергоблоке БелАЭС

Выдано разрешение на право загрузки штатной активной зоны реактора №1 Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

"Коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям 6 августа принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию ГП "Белорусская АЭС" на право деятельности в области использования атомной энергии. Это позволяет выполнить первую загрузку штатной активной зоны реактора энергоблока №1 Белорусской АЭС", - проинформировали в Госатомнадзоре.

Данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провел целевую проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность.

Госатомнадзор контролирует исполнение лицензионных требований и условий, включая специальные условия действия лицензии, с помощью надзора и целевых проверок. Результаты надзора наряду с другими документами анализируются перед принятием решений о выдаче БелАЭС разрешений.

Как сообщалось ранее, регулирующий орган будет последовательно и с учетом готовности БелАЭС выдавать разрешения для этапов ввода в эксплуатацию первого энергоблока: первая загрузка штатной активной зоны, испытания в подкритичном состоянии реакторной установки, выполнение физических экспериментов на минимально контролируемом уровне, энергетический пуск и опытно-промышленная эксплуатация.

После завершения этих этапов рассмотрят вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, которая выдается до начала работы государственной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию. В соответствии с текущими графиками работ и озвученной ранее информацией, выход на этап эксплуатации первого энергоблока Белорусской АЭС ожидается в I квартале 2021 года.

Госатомнадзор акцентирует внимание, что перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС будут проведены общественные слушания. Их цель - доведение до общественности информации о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия БелАЭС лицензионным требованиям и условиям.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".