Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

Безопасность и здоровье в приоритете. В районе прошел единый день информирования

Информационно-пропагандистские группы райисполкома посетили УСП «Совхоз «Вердомичи», Порозовское лесничество и Корнадский ДС БШ. С работниками МТК «Бортники» встретилась информационная группа во главе с первым заместителем председателя Свислочского райисполкома Андреем Грицкевичем.

Для рассмотрения и обсуждения были предложены четыре вопроса: «Транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы развития», «О негативных последствиях немедицинского употребления наркотиков», «Профилактика насилия в отношении несовершеннолетних», «Об обстановке с пожарами и гибелью людей от них и принимаемых мерах по ее стабилизации».

По первому вопросу выступил руководитель группы Андрей Грицкевич. Он отметил, что транспортная сеть нашего государства имеет достаточно разветвленную структуру. Основным видом транспорта по-прежнему остаются автомобили. Однако современные условия диктуют необходимость перехода на электроавтомобили при сохранении баланса и качества выпускаемой заводами продукции. Также в приоритете государственной политики остается обеспечение безопасности при перевозке пассажиров воздушным и железнодорожным транспортом.

Злободневную проблему немедицинского употребления наркотиков поднял в своем выступлении заведующий Вердомичской амбулаторией Максим Гайдук. Он отметил, что крайне важно вовремя заметить проблемы близкого человека, чтобы не дать ему ступить на опасный путь употребления наркотических средств. Последствиями человеческого безразличия могут стать усугубляющаяся депрессия, социальная неприспособленность к жизни в обществе, уход из семьи и летальный исход.
















Вопросам профилактики насилия в отношении несовершеннолетних уделил внимание начальник штаба Свислочского РОВД Сергей Горшков. Как отметил выступающий, на сегодняшний день больший размах приобретает «кибербуллинг» – проявление насилия в отношении детей посредством интернета. Для защиты ребенка от подобных провокаций рекомендуется ограничить время пребывания в социальных сетях, установить функцию «родительский контроль» на домашнем компьютере, больше времени проводить с детьми, интересоваться их личной жизнью.

Оперативная обстановка по пожарам и профилактическая работа с населением нашли отражение в выступлении старшего инженера группы организации и функционирования ГСЧС Свислочского РОЧС Анатолия Мархалюка. По-прежнему главными причинами пожаров остаются неосторожность при курении, проблемы с электропроводкой, печное отопление, детская шалость со спичками. Важно помнить, что для защиты квартиры или жилого дома от пожаров следует установить как минимум два АПИ. Также выступающий напомнил, что с 20 февраля по 1 марта в районе проводится единый день безопасности.

И.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Алена Лобач более детально познакомила работников комплекса с основными мероприятиями молодежной политики в районе.

В конце встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.


Владимир МИХАЛЬЧИК

Фото автора