Главная / Новости / Новости района
04.06.2020

ГАИ призывает участников дорожного движения не пренебрегать требованиями безопасности на дороге

Велосипедистам важно помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части, но не далее 1 м от правого края дороги.

Необходимо следовать сигналам светофора, выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки. При пересечении проезжей части велосипедист должен спешиться и переходить дорогу, убедившись в том, что транспортные средства его пропускают. Исключения составляют лишь велопереезды.

Очень важным для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Это существенно снизит шанс получить травму, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты. Ведь ПДД запрещают выезжать на дорогу велосипедистам младше 14 лет. Забота родителей – внимательнее относиться к выбору места для велопрогулок своих детей.

ГАИ призывает всех участников дорожного движения помнить, что дорога – место повышенной опасности. И опасность эта может исходить только от недисциплинированных и некультурных водителей, пешеходов, велосипедистов. Чтобы не оказаться в числе таковых, давайте будем внимательными друг к другу, дадим друг другу шанс остаться в живых.

Наталья ТУРКО
Фото из открытых источников