Главная / Новости / Новости района
26.06.2020

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом в библиотеках прошли информационно-профилактические мероприятия

В Свислочской районной библиотеке  был организован час размышления «Интерес ценой жизни», в рамках которого  состоялась встреча старшего оперуполномоченного Свислочского РОВД А.Н.Слесарчика с ребятами из трудового лагеря «Семь ветров» гимназии №1 имени К.Калиновского. Молодые люди узнали о проблеме наркомании, о статистике страшных цифр. Анатолий Николаевич обратил внимание присутствующих, что основной путь решения проблемы – личностный, воспитание у каждого человека отношения нетерпения и неприятия к наркотику. Ребята размышляли над тем, почему люди начинают употреблять наркотики. Библиотекарь предложила рассмотреть различные ситуации, в которых может оказаться подросток в компании сверстников, предлагающих попробовать наркотик.  Ребята отвечали, как они себя поведут в сложной ситуации. В конце встречи они задавали интересующие вопросы специалисту. Вниманию читателей была предложена тематическая выставка «Будучыня без наркотыкаў». Молодежь с пользой провела время на свежем воздухе, отдохнув от трудовой смены.

Свислочская детская библиотека организовала онлайн-встречу с фельдшером-валеологом Свислочской ЦРБ Л.Ч. Савко. Людмила Чеславовна освятила тему «О негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков».

Ссылка на видеозапись:https://vk.com/club116276740?z=video-116276740_456239088%2F98bf05c9e506668d81%2Fpl_wall_-116276740

В Ханчицкой библиотеке подростки приняли участие в обсуждении проблемы «Мир белого безумия». Ребята услышали  об угрозе, которую представляют наркотики для жизни и здоровья, что это не удовольствие или вредная привычка, а серьезная болезнь, которая наносит вред судьбам, разрушает семьи, лишает жизни. В конце мероприятия участникам были вручены «Памяткі пра шкоду наркотыкаў».