Главная / Новости / Новости района
26.06.2020

На планерке у председателя райисполкома: внимание каждому работнику, создание профсоюзных организаций и борьба с золотарником

На очередной планерке, проходившей в режиме видеоконференции, рассмотрен ряд вопросов. 

Председатель райисполкома Александр Версоцкий еще раз поблагодарил руководство УЗ «Свислочская ЦРБ», а в его лице и всех медиков, за работу в нынешней сложной ситуации и поздравил с профессиональным праздником, который люди в белых халатах отметили в прошедшие выходные.

Глава района, будучи на территории Порозовского сельсовета, пообщался с местным населением. В ходе доверительного разговора вырисовалась проблема, которую на рабочей планерке и озвучил Александр Версоцкий, потребовав незамедлительно с ней разобраться, и в случае подтверждения фактов, принять к ответственным лицам, ее допустившим, определенные меры. Речь шла об не соответствующем отношении руководства УСП «Совхоз «Порозовский» к нынешним и бывшим работникам предприятия. Председатель райисполкома потребовал от заместителей руководителей по идеологической работе более внимательно относиться к своим работникам и на равных условиях как к специалистам, так и к простым рабочим. Знать их нужды, настроение, житейские проблемы. То же касается и в отношении ветеранов труда, ни один не должен оставаться без внимания.

На планерке подняты вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства.Заместитель руководителя РУП ЖКХ по идеологической работе Владимир Бабич детально рассказал о проводимой работе по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие, представил анализ эффективности работы полигона твердых бытовых отходов в д. Занки. Пока этот объект приносит немалые убытки. Так не должно быть. Председатель райисполкома распорядился проработать резервы для снижения затрат на содержание полигона, также решить проблему по оборудованию площадок для сбора растительных отходов. Кроме того, остаются открытыми вопросы по созданию в РУП ЖКХ строительного участка, организации автомойки. На контроле тема, связанная с минимизацией затрат на содержание незаселенных жилых помещений, перспективах их использования.Поставлена задача рассмотреть предложение по созданию студенческого отряда в РУП ЖКХ по покосу растительности.

На текущий момент один из злободневных вопросов – недопущение распространения золотарника канадского. Начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Коренчук доложил о работе, проводимой по уничтожению этого инвазивного растения. Этой теме будет уделено внимание и на следующей планерке.

На контроле работа по созданию в организациях частной формы собственности профсоюзных организаций. Как доложил заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, новые первички сформированы в шести организациях. 

Повторно затронута тема безопасного отдыха граждан на водоемах. 

К следующей планерке поручено доложить о передаче и вовлечении в сельхозоборот пустующих земельных участков; о выполнении плана по сносу аварийного, ветхого жилья в сельской местности; о мероприятиях по празднованию Дня Независимости в районе; о привлечении организациями работников на имеющиеся вакансии. Кроме того, будут выслушаны предложения по развитию агротуризма в районе, по использованию помещений бывшей школы № 3 в Свислочи, организации школьных базаров, участии в благотворительной акции «Соберем детей в школу».

Марина ЯНЮК
Фото из архива "СГ"