Главная / Новости / Новости района
08.07.2020

Рыбакам на заметку!

С 1 июля окончен запрет на осуществление любительского рыболовства на вылов сома обыкновенного.

К сожалению, большинство рыболовов-любителей недостаточно хорошо знают правила рыболовства, поэтому допускают лов рыбы непромысловых размеров. Отдельные, недостаточно воспитанные граждане допускают засорение прибрежной полосы водоохранной зоны, а также оставление механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта. В связи с этим заместителем начальника Волковысской МРИ охраны животного и растительного мира 3-4 июля было принято решение при проведении полевого контрольного мероприятие на водоемах вблизи н.п. Верейки Волковысского района основные усилия направить на профилактику нарушений – разъяснению Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. №551).

Проведены беседы более чем с 40 любителями-рыболовами, в ходе которых разъяснены промысловые размеры отдельных видов рыб при любительском рыболовстве. Справочно: согласно приложения 3 к Указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 установлены следующие промысловые меры отдельных видов рыб при любительском рыболовстве:

Виды рыбы

Промысловая мера отдельных видов рыбы, см

при любительском рыболовстве

Сиг

 

40

Угорь

 

лов запрещен

Щука обыкновенная

 

40

Лещ

 

не устанавливается

Язь

 

25

Линь

 

22

Амур белый

 

40

Толстолобик

 

не устанавливается

Сазан (карп)

 

20

Жерех

 

34

Чехонь

 

24

Судак

 

40

Сом обыкновенный

 

70

Налим обыкновенный

 

36

Голавль

 

25

Внимание рыболовов любителей было обращено на поддержание чистоты в прибрежной полосы водохранилища и водоохранной зоны, недопущению ее загрязнения бытовыми отходами.

Справочно: согласно абзаца 6 пункта 98 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 «Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны: поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом». Поэтому придя на водоем рыболов, выбрав для себя место для лова рыбы сначала обязан, навести на месте элементарный порядок - собрать мусор в пакет, а по окончании лова рыбы утилизировать этот мусор в контейнере бытовых отходов.

Волковысская межрайоная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает всех рыболовов любителей, что несоблюдение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, влечет административную ответственность предусмотренную ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь. Например: за одного добытого сазана (карп), непромыслового размера менее 20 см. придется заплатить вред, нанесенный окружающей среде в размере 6 базовых величин (1б.в.-27 рублей) и уплатить стоимость незаконно добытой продукции в размере 0,5 базовой величин. Кроме этого нарушитель, может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или без конфискации.

Напоминаю, номер телефон горячей линии (801512)25000 Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, работает круглосуточно.

Вячеслав Халуповский, старший государственный инспектор
Волковысской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира