Главная / Новости / Новости района
18.11.2021

Состоялась профориентационная встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь

Возможность школьников напрямую пообщаться с представителями тех или иных профессий — это уникальный шанс сделать выбор не по справочникам учебных заведений или списку самых популярных профессий, изобилие которых можно найти в интернете, а по собственному предпочтению, подкрепленному знанием.

Сегодня во второй городской школе и гимназии № 1 им. К. Калиновского прошла встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь, заместителем начальника по учебной и научной работе факультета связи и АСУ полковником Владимиром Мельником. В ней также приняли участие начальник Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Валерий Алиферович и заместитель начальника по идеологической работе 1-го радиотехнического центра 8-й радиотехнической бригады в/ч 48685 Сергей Журавлев.

Владимир Мельник рассказал об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка офицеров, об условиях и порядке приема абитуриентов. Ребята узнали, что основными структурными подразделениями академии являются 11 факультетов, 7 из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи – общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.



Самый многочисленный среди технических факультетов — факультет связи и автоматизированных систем управления. Сегодня в его стенах обучение проходят 314 курсантов. Факультет предназначен для подготовки офицеров по 3 специальностям: телекоммуникационные системы, эксплуатация автоматизированных систем управления и эксплуатация автоматизированных систем обработки информации. После выпуска присваивается квалификация «Инженер. Специалист по управлению».



Также Владимир Григорьевич рассказал школьникам о научно-педагогическом потенциале, учебно-материальной базе и жилищно-бытовых условиях, которые созданы в академии. Стоит сказать, что занятия с курсантами проводит профессорско-преподавательский состав академии, который имеет большой педагогический стаж и богатый опыт службы в войсках.



В ходе обучения курсанты находятся на полном вещевом, продовольственном и денежном государственном обеспечении. А это также является немаловажным фактором для того, чтобы сделать выбор в пользу профессии офицера. Продолжительность обучения составляет 4 года. По окончании присваивается офицерское звание «лейтенант».



Знакомство с главным военным вузом страны сопровождалось демонстрацией видеоролика, посвященного жизни и обучению в академии.

Для поступления в Военную академию Республики Беларусь необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля.



Галина КАРПОВА

Фото Ольги БОТВИЧ