Главная / Новости / Новости района
10.06.2020

В поле зрения – все обращения

Результативность рассмотрения обращений граждан, поступивших в райисполком, находится на постоянном контроле председателя районного исполнительного комитета Александра Версоцкого. Так что заявители могут быть уверены – проблема, с которой они обратились, будет решена в положенный срок. 

Четкий алгоритм обработки данных, контроля и учета давно отработан службой «одно окно». Не допускает сбоев в отлаженной системе заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Валерий Криштофик. 

Анализируем ситуацию за 5 месяцев текущего года. Валерий Евгеньевич отмечает, что в Свислочский райисполком поступило 63 обращения от граждан: 28 – во время личных приемов председателя райисполкома и его заместителей, 23 – письменных, 12 – по электронной почте. 

По-прежнему среди жителей района пользуются популярностью субботние «прямые телефонные линии», которые проводят председатель райисполкома, его заместители, управляющий делами райисполкома, председатель Свислочского районного Совета депутатов. Всего за указанный период на «прямые линии» поступило 47 звонков от граждан.

Как правило, жителей района интересуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, жилищных правоотношений, трудоустройства, социальной защиты, землевладения, ремонта, строительства и содержания дорог, ряд других.

Поступающие обращения не остаются без внимания. По каждому вопросу даются разъяснения, пояснения, сообщается о проведении того или иного вида работ или оказания услуг. Часть поступивших обращений носит индивидуальный характер: граждане просят помочь в решении того или иного личного вопроса, например, оказать содействие в трудоустройстве, ремонте крыши дома и т.д. 

Немало обращений носит общественно значимый характер. Они помогают совместными усилиями приводить в порядок улицы и дворы, сельские населенные пункты. Например, благодаря поступившим обращениям, в г. п. Порозово установлены стойки для велосипедов возле рынка. В Свислочи по улице Луговой прогрейдирована и частично подсыпана дорога. Здесь же отремонтирован мостик через речку: заменен деревянный настил, смонтирован и установлен ограждающий поручень.

В апреле возобновлена работа магазина «Родны кут» в аг. Пацуи. В мае прогрейдированы автодорога Н-6407 Дашковичи – Корнадь – Новый Двор через аг. Хоневичи и автодорога Н-6411 Кукличи – Лысково. В Свислочи в доме № 19а по улице Ленина устранено протекание канализации.

Не остались без внимания и личные просьбы граждан. Так, жительница Свислочи попросила удалить деревья на кладбище. По просьбе пенсионерки, проживающей в доме № 14 по улице Кирова в Свислочи, отремонтирован фасад дома, сделаны продухи, обустроена опалубка. По итогам другого обращения в деревне Лашевичи была благоустроена территория на месте бывшего магазина и убрана несанкционированная свалка. По просьбе жительницы дома № 7 по улице 40 лет Победы в д. Занки произведен текущий ремонт крыши.

Стоит напомнить, что вопросы, которые нельзя решить сразу, поскольку они требуют дополнительного изучения и проведения определенного вида работ или оказания услуг, в райисполкоме берутся на контроль до полного их разрешения. Эта практика работы давно доказала свою эффективность.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора