Главная / Новости / Новости района
10.06.2020

В текущем году на территории района совершено две кражи велосипедов

Данное имущество граждан похищено из хозяйственных построек, находящихся во дворах частных домов в городе Свислочи. А все потому, что владельцы велосипедов пренебрегли элементарными мерами сохранности своего транспортного средства.   

Не стоит оставлять велосипеды (детские прогулочные коляски) без присмотра в общественных местах (на улицах, в подъездах домов, во дворах частных домовладений, на рынках и вблизи них и т.д.), а также под присмотром незнакомых вам граждан. Используйте запорные устройства, если оставляете велосипед без присмотра, сфотографируйте его и запишите серийный номер.    

За кражу (тайное похищение имущества) законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

За грабеж (открытое похищение имущества) предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Помните, что даже находящийся в пользовании длительное время велосипед может стать объектом преступного посягательства. В случае хищений транспортных средств звоните по телефонам: 3-31-83, 3-31-86, 3-43-70 или 102.

Кроме того, за нарушение правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 (загромождение вспомогательных помещений жилых домов), Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 50 базовых величин.

Отделение охраны правопорядка и профилактики РОВД
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК