Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Изменятся ставки по кредитам, налоги, цены, график поездов, будут длинные выходные – что ждет белорусов в апреле

29.03.2024
Изменятся ставки по кредитам, налоги, цены, график поездов, будут длинные выходные – что ждет белорусов в апреле
В апреле белорусов ждет ряд изменений. Перемены произойдут в сфере финансов, транспортных услуг, налогов и цен. Также в связи с праздниками будут переносы рабочих дней и длинные выходные. Подробнее о том, что нового будет в апреле, читайте в обзоре Myfin.by.

Снижается ставка рефинансирования

В Беларуси в апреле очевидно подешевеют банковские кредиты. Но и ставки по вкладам ожидаемо снизятся.

Согласно решению Нацбанка, с 3 апреля ставка рефинансирования будет снижена с 11% до 10,5% годовых. Это обусловлено замедлением инфляции в Беларуси. Это третье в 2023 году снижение ставки рефинансирования. Также в Нацбанке сообщили, что ставка по кредиту овернайт снизится с 12% до 11,5% годовых, а ставка по депозиту овернайт – с 10% до 9,5% годовых.

Беларусбанк меняет порядок приема наличных через кассу

Беларусбанк предупредил клиентов, что «С 1 апреля при внесении физическим лицом в кассу банка наличных на сумму, равную или превышающую 50 базовых величин (1850 белорусских рублей), для их последующего зачисления на текущий (расчетный) банковский счет физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем, необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность».

Будут длинные выходные

В этом году Радуница выпадает на вторник, 25 апреля. В этой связи рабочий день с понедельника, 24 апреля, переносится на субботу, 29 апреля. Так что ожидаются длинные выходные. Отдыхать белорусы будут 4 дня подряд – с 22 по 25 апреля включительно.

Пустят дополнительные поезда на праздники

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда для перевозок пассажиров в дни православной Пасхи, Радуницы и майских праздников. Дополнительных поездов будет более 130 (внутри страны и в международном сообщении), сообщает пресс-центр БЖД.

С 14 по 16 апреля внутри страны дополнительно назначены поезда в сообщении Минск – Брест, Минск – Гомель, а 15 апреля – в сообщении Минск – Пинск. Также в эти дни ряд электропоездов бизнес–класса в сообщении Минск – Брест, Минск – Гомель и Минск – Калинковичи будет курсировать сдвоенными составами.

C 21 по 26 апреля на Радуницу назначены дополнительные поезда по наиболее востребованным у пассажиров направлениям: Минск – Брест, Минск – Гомель, Минск – Витебск, Минск – Гродно, Минск – Могилев, Минск – Пинск, Гродно – Орша – Кричев, Витебск – Минск – Гродно и Минск – Коммунары.

Также в выходные дни на Радуницу и майские праздники назначены дополнительные поезда в международном сообщении: Минск – Санкт– Петербург, Брест – Минск – Москва, Полоцк – Витебск – Москва. Кроме того, в зависимости от спроса на перевозки, будет увеличено количество мест для проезда пассажиров в регулярных поездах. Подробную информацию можно получить на сайте БЖД, в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд», в контакт–центре БЖД.

Налог на собак

В Минске, согласно решению Мингосовета, ожидается, что владельцы собак будут платить:


Планируется, что решение Мингорсовета вступит в силу с 1 апреля 2023 года.

В целом по Беларуси размер налога устанавливается за календарный квартал в размере 55,5 рубля – за породы, включенные в перечень потенциально опасных, и 11,1 рубля – в иных случаях (после обновления Налогового кодекса ставки налога за владение собаками увеличились). О ставках налога и перечне потенциально опасных пород собак сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси. Ведомство обращает внимание, что Минский городской Совет депутатов, местные Советы депутатов базового территориального уровня имеют право уменьшать (не более чем в два раза) ставки налога за владение собаками. Прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет производится «не позднее 27–го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом». То есть за I квартал налог нужно уплатить до 27 апреля.

В некоторых регионах страны ставки налога снижены в отношении чипированных и стерилизованных собак.

Подорожают сигареты

В Беларуси с 1 апреля подорожают некоторые марки сигарет. Так, по данным сайта Министерства по налогам и сборам, Гродненская табачная фабрика «Неман» повысит, в частности, цены на 30 копеек на ряд сигарет марки «Магнат», «Минск», «Премьер», «Фэст», Dove, Queen, Credo, Matrix Blue. Цена сигарет NZ, Portal вырастет на 30–35 копеек, Kent и Rothmans Blue – на 30–40 копеек.

«Табак–инвест» и «Интер–Тобакко» также повышают цены на 25–35 копеек на некоторые виды сигарет.

На ввозимые компанией «Беларусьторг» сигареты марки Dunhill цены вырастут на 30 копеек.

Запустят авиарейс Минск – Пермь

Российская авиакомпания Nordwind Airlines планирует связать прямыми рейсами Минск и Пермь. Полетная программа стартует 2 апреля 2023 года. Рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит около 3 часов, сообщается в телеграм–канале Национального аэропорта Минск.

myfin.by
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.