Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу и службу в резерве

26.01.2024
Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу и службу в резерве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 января подписал указ №19 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документом предусматривается призвать в феврале - мае 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов первого курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Принятие указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве.

Одновременно указом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы.

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.