Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Безопасные каникулы

18.06.2024

Учащиеся детских лагерей труда и отдыха «Семь ветров» гимназии № 1 им. К. Калиновского и «АгроЛето» средней школы № 2 имени Н. П. Массонова вчера посетили городской пляж по улице Советской в Свислочи.

Встречали ребят старший матрос-спасатель Дмитрий Ярошевич и матрос-спасатель Сергей Мартынюк. Дмитрий Николаевич рассказал о правилах безопасного поведения на воде в летний период. Он напомнил, что запрещено заплывать за знаки ограждения, прыгать и нырять в неизвестных местах, хватать друг друга за руки и ноги в воде, подавать ложные сигналы бедствия. Для детей стал неожиданным тот факт, что пользоваться надувными матрасами или автомобильными камерами строго запрещено. Частым явлением в зонах отдыха являются домашние животные, что также не положено.




Начальник Свислочской районной энергогазинспекции Александр Войтюлевич объяснил, что нельзя не только касаться, но и подходить ближе чем на 8 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии, нельзя близко подходить и к трансформаторным подстанциям. При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.



Об оказании первой медицинской помощи утопающим рассказала фельдшер-валеолог Свислочской ЦРБ Людмила Савко. Она наглядно показала порядок оказания первой помощи при частичном и полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванном инородным телом у пострадавших в сознании и без сознания.



Председатель Свислочской РО «Белорусское Общество Красного Креста» Наталья Пац рассказала об интересном, а главное полезном для всех мобильном приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Она проинформировала о сфере деятельности возглавляемой организации: помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, людям с инвалидностью, с тяжелыми хроническими заболеваниями, работа по профилактике ВИЧ, туберкулеза, неинфекционных заболеваний, продвижение ЗОЖ, здорового старения и активного долголетия. Также пригласила всех желающих стать волонтерами. В завершение своего выступления Наталья Викторовна вручила присутствующим листовки о профилактике коронавирусной инфекции и попросила ребят ознакомить с ними своих родных.


Рекомендации, которые касаются купания, давала и первый секретарь РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алена Лобач. Она же вручила памятки о правилах поведения на воде в летний период.


В завершение Дмитрий Ярошевич показал школьникам спасательное снаряжение: спасательный круг, судовые спасательные средства, спасательные жилеты, трос. Некоторые проверили свои силы в бросании спасательного круга на воду утопающему.







Елена ХУДИК

Фото автора

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.