Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Музей под новой крышей

27.10.2024
Дополнительные 70 квадратных метров площади появятся у здания Свислочского историко-краеведческого музея после реконструкции.





Напомним, что строительно-монтажные работы по капитальному ремонту кровли с пристройкой сантехнического узла ведутся в рамках реализации проекта международной технической помощи ENI-LLB-2-340 «Инновационный культурный туризм: ключ к привлекательности и конкурентоспособности Рундале (Латвия) и Свислочи (Беларусь)». Договор строительного генподряда заключен с ОАО «Передвижная механизированная колонна № 143» г. Волковыска. Работы на объекте начаты в середине сентября.





































Как рассказал прораб Юрий Тыртышный, строители заняты одновременно на пристраиваемой к зданию площади (выполнена кладка, ведутся отделочные и сантехнические работы), на кровле (произведены демонтаж старого шифера и обрешетки, устройство пароизоляционной пленки, новой обрешетки, идет укладка металлочерепицы) и на благоустройстве (демонтаж и монтаж цветочного бордюра, разборка и укладка тротуарной плитки с изменениями по проекту). Кровельные работы выполняет бригада плотников под началом бригадира Александра Гракова, общестроительными заправляет бригадир Виктор Жидок. За монтаж сантехоборудования отвечает Свислочский участок ДП СПМК-62 г. Гродно.

Так как работы ведутся в реконструируемом здании, обращает внимание Юрий Тыртышный, появляются дополнительные моменты, которые немного продлевают сроки сдачи объекта. Так, при демонтаже старой кровли производилось выравнивание (для металлочерепицы кровля должна быть идеальной). По сантехработам тоже появляются не учтенные проектом нюансы. Свои коррективы вносят и погодные условия. Тем не менее объект планируется сдать до 7 ноября.






Наталья ТУРКО
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.