Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке у председателя райисполкома: "Вам – задание"

22.11.2024
На планерке у председателя райисполкома:

Рабочую планерку председатель райисполкома Александр Версоцкий начал с озвучивания проблемных вопросов, касающихся сферы сельского хозяйства.

И сразу же поступило поручение райсельхозпроду – изучить ситуацию по снижению надоев молока, падежу скота, кормлению животных в ОАО «Хоневичи». В целом отрасль животноводства в хозяйстве требует вмешательства квалифицированных специалистов. Есть необходимость таких пригласить из области, считает глава района. В УСП «Совхоз «Великосельский» также нестабильная ситуация по производству молока.

Председатель райисполкома держит на контроле вопросы по поднятию зяби, внесению органики, ремонту и постановке техники на хранение. Что касается последнего, то здесь видятся недоработки (на них указано и на рабочем совещании в облисполкоме). Задание выполнено на 74%.

Не в стороне от общих вопросов и положение дел в крестьянско-фермерских хозяйствах. Какова ситуация на полях, все ли убрано – то, на что обращено внимание на планерке.

По информации санитарной службы, в числе заболевших на прошлой неделе (как и предыдущей) коронавирусной инфекцией 4 жителя района. Ревакцинировано 802 человека, прирост за неделю составил 8,5%. Средний показатель по району – 75%, а это второе место в области. На такой же позиции на уровне Гродненщины район и по вакцинации против гриппа.

Что касается вопросов наведения порядка, о которых на каждой планерке докладывается районным центром гигиены и эпидемиологий и райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, то, как показал мониторинг, кардинально исправлена ситуация на остановочных пунктах. Осталось дело за покраской, которая будет проведена весной следующего года. Контролирующими службами указано на новые адреса бесхозяйственности – возле сельхозобъектов, водоемов, контейнеров…

Проинформировано, как решается вопрос по установке на МТК, у силосно-сенажных траншей камер видеонаблюдения.

Обеспечение кадрами – тема, выносимая на каждую планерку. В среду пройдет совещание по данному вопросу, на котором в числе остальных будет озвучено о проведении во всех сельскохозяйственных организациях мониторинга кадровых перемещений. Суть его в том, что те, кто намерен переходить из хозяйства в хозяйство, при приеме на работу должны будут пройти согласование в райисполкоме.

Марина ЯНЮК

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.