Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Находка родом из Ледникового периода

13.04.2024
Находка родом из Ледникового периода
Свислоччина – край с интереснейшей историей. История эта собрана и разложена по полочкам в местных музеях. Она – в каждом пожелтевшем от времени документе, в каждом предмете, в каждой экспозиции. В одном только районном историко-краеведческом музее насчитывается более 8 000 экспонатов основного фонда. Любой из них заслуживает отдельного рассказа.  Самые интересные, необычные, уникальные – в нашем новом проекте «О чем расскажет экспонат».

Проект стартует с рассказа об одном из самых любопытных экспонатов районного музея – кости настоящего мамонта. Только представьте: когда-то гость родом из Ледникового периода свободно разгуливал по свислочской земле. Сегодня костные останки представителя древней фауны открывают экспозицию Свислочского историко-краеведческого музея. 

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходило на свислочской земле миллионы лет назад? Мы расскажем: здесь ходили мамонты! С этого факта в Свислочском историко-краеведческом музее начинается знакомство с историей района, вернее, с палеонтологическим прошлым его современной территории. А доказательство – уникальный экспонат, относящийся к ледниковой эпохе, – самая настоящая кость представителя древней фауны. 

Где нашли свислочского мамонта

Уникальный экспонат прописался в фондах местного музея более 30 лет назад. Да-да, здесь действительно хранятся костные останки настоящего мамонта. Да не простого, а того, что обитал именно на свислочской земле. 26 августа 1992 года в музей кость доставил заведующий участком колхоза «Пограничный» Берестовицкого района Пётр Семёнович Лизунков (раньше часть Берестовицкого района входила в состав Свислочского района). Найдена она была в глее при очистке озера в деревне Грицевичи на глубине трех метров. Артефакт решили отдать в районный музей. К сожалению, находка на экспертизу не отправлялась, научного заключения по ней тоже нет. До сих пор остаются загадкой причина смерти этого мамонта, его возраст и вес. По этому поводу можно строить лишь предположения. Однако найденная кость еще раз подтверждает вывод исследователей о широком распространении мамонтов на территории Беларуси. Можно с уверенностью говорить о том, что и наши края были обитаемы в далеком прошлом – в архаичные времена задолго до появления человека здесь жили мамонты.



Нам удалось связаться с Петром Лизунковым. Сейчас он пенсионер, но все еще трудится – агрономом в КСУП «Берестовицкая сельхозтехника». Звонок из Свислочи был для него неожиданным. Удивился Пётр Семёнович, что его находка цела и невредима спустя столько времени. И нашел что добавить.

 Да, было такое, – слышится в трубке бодрый голос. – Мы чистили озеро, сапропель перевозили (применяли его на полях как удобрение). И в какой-то момент увидел в отвале что-то наподобие бревна. Взял в руки и понял, что это все-таки не бревно, а костные останки. Очистил кость от сапропелевых масс и решил сдать в музей. Тогда единственный в нашей местности был в Свислочи. Хорошо, что экспонат сохранился. Пусть дети приходят, смотрят...

Кость весом более 10 килограммов

– Экспонат действительно уникален и является очень ценным для музея, – рассказывает старший научный сотрудник Свислочского историко-краеведческого музея Владислав Гурин. – Так как кость оригинальная, а не муляж, ведь зачастую в экспозициях музеев те или иные периоды представлены слепками, моделями. Кость длиной около 70 сантиметров, диаметром около 15 сантиметров и весом более 10 килограммов, которую сегодня может увидеть каждый посетитель районного музея, принадлежит ископаемому животному. Важно и то, что артефакт был найден на территории нашего района (с той позиции, что до 1960 года часть территории нынешней Берестовитчины, в частности, деревни Грицевичи, Клепачи, когда-то была в составе Свислочского района). А озеро, которое сохранило для нас этот экспонат, – искусственный водоем летней резиденции бывшего владельца местечка Свислочь. Да, в 18 веке эти земли принадлежали знаменитому магнатскому роду Тышкевичей. Винцент Тышкевич женился на племяннице последнего короля Речи Посполитой Станислава Понятовского Терезе. Графине приглянулись местные пейзажи. Так в Клепачах, что недалеко от Грицевичей, появилась резиденция свислочских магнатов. Есть свидетельства, что в строительстве принимал участие итальянский граф Калиостро. К сожалению, имение не сохранилось, но осталась зарисовка художника Наполеона Орды, которая хранится в Краковском музее. Болотистая местность дала возможность обустроить здесь и озеро. Расширили его водами протекающей рядом реки Свислочь. Там, на дне водоема, кость и сохранилась. Сохранилась хорошо. Думается, этому поспособствовали илистые отложения. А в начале 90-х сюда пришли экскаваторы… Да, Тышкевичи и не подозревали, что скрывается под толщей воды… Вообще, та местность очень интересная. Там много археологических памятников. Шведская гора так называемая, каменные могилы. На реке Свислочь ближе к нашему райцентру обнаружена и стоянка первобытного человека каменного века, которая внесена в Список историко-культурного наследия района.

Здесь жили мамонты

По словам Владислава Гурина, в Беларуси останки реликтовых животных, которые сохранились в верхних слоях земли, обнаружены более чем в 200 местах. Самая первая зафиксированная в документах находка – скелет мамонта, который был раскопан в 1589–1604 гг. при строительстве костела в Мире. Интересно, что артефакт потом демонстрировался в возведенном храме как пример чудовища – жертвы библейского Всемирного потопа. В 18 веке коллекцией костей мамонтов располагал музей Полоцкого иезуитского коллегиума, и в 19 столетии о находках мамонтов нередко сообщали путешественники и исследователи. В то время мамонтовые бивни иногда даже продавались на крупных белорусских ярмарках как поделочный материал. Неоднократно находили кости мамонта на территории Минска при строительстве веток метро. Сенсационными стали находки 2006 и 2008 годов: во время строительных работ в котловане были обнаружены останки целого стада мамонтов из 19 особей. Как утверждают ученые, эти животные особенно широко были распространены на территории современной Беларуси около 15–20 тысяч лет тому назад. Вымерли доисторические гиганты около 10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода.

Как выглядел «лохматый слон»?

Мамонта видели все. Те, кто постарше, – в советском мультфильме «Мама для мамонтенка». Современное поколение свое представление о мамонте может сформировать на основе мультфильма «Ледниковый период». Образы главных героев – это не плод воображения художников-мультипликаторов. Точное представление о мамонтах у человека сформировалось на основе огромного количества найденных костей и скелетов. Более того – из мерзлого грунта исследователи вытаскивали даже целые туши. Как же выглядели доисторические гиганты? Высота в холке наиболее крупных самцов достигала 3,3 метра, а весили они около 6 тонн. Самки были помельче – около 2,6 метра высотой. Голову мамонта украшала черная прямая челка. Уши и хвост были относительно небольшого размера. На спине выдавался заметный горб. Мощное туловище опиралось на прочные ноги-столбы с очень толстой, почти рогоподобной подошвой, диаметр которой достигал 35–50 сантиметров. На передней поверхности фаланг трех основных пальцев располагались округлые пластинки – ногти. Вся поверхность тела мамонта была покрыта желтовато-бурой или светло-коричневой шерстью с яркими черными вкраплениями на холке, ногах и хвосте. С боков – от лопаток, бедер и брюха – почти до земли свисала своеобразная меховая «юбка». Под кроющими остевыми волосами располагался подшерсток из сильно извитых волосков длиной около 15 сантиметров. В общем, мамонты не мерзли. Впечатляющими были бивни, которые достигали в длину почти 5 метров и имели вес до 100 килограммов.

Удивительное рядом

Появившись в фондах свислочского музея, кость мамонта заинтересовала и художника Сергея Сыроежко в профессиональном плане. Чтобы посетители имели наглядное представление, к какой части скелета кость относится, Сергей Николаевич создал рисунок-схему. Сегодня работа художника – часть экспозиции и демонстрируется вместе с уникальным фрагментом вымершего великана, с которого, повторимся, и начинается в музее знакомство с историей малой родины. 



Вот оно – удивительное. Совсем рядом. Смотришь и думаешь: сколько еще тайн хранит в себе свислочская земля? Впереди наверняка еще немало открытий. Стоит только копнуть поглубже. 

Наталья ТУРКО
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.