Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Подводили итоги работы за 2021 год

09.12.2024
Подводили итоги работы за 2021 год
Итоги работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 2021 году подвели на семинаре – диалоговой площадке в Свислочской районной библиотеке.

Со вступительным словом к участникам обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя. Она подчеркнула, что родители, школа, трудовые коллективы, общественные организации должны объединиться, чтобы вырастить и воспитать поколение, способное отстаивать интересы государства, развивать экономику, заботиться о старшем поколении, сохранять духовное богатство белорусского народа.

Об итогах работы с молодежью, перспективах и планах работы на 2022 год рассказала первый секретарь РК ОО БРСМ Алена Савко:

 В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией впервые на базе района работала «горячая линия»: волонтеры доставляли медикаменты, продукты питания людям, которые обращались к нам. Активисты приняли участие в различных гражданско-патриотических акциях и мероприятиях, посвященных значимым событиям в жизни страны и района. Это и 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войне, День народного единства и многие другие мероприятия и акции. Впервые волонтеры ОО БРСМ приняли участие в межрайонном фестивале для людей с инвалидностью «Олимпия», который собрал участников из 5 районов. Весной был организован районный ежегодный конкурс патриотической песни «Мелодии наших сердец». На областном этапе представитель нашего района занял 3 место.



Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь» Элла Котусева рассказала о патриотическом воспитании учащихся в учреждениях образования.

С докладом о роли волонтерского движения в гражданско-патриотическом воспитании молодежи выступила учитель ГУО «Средняя школа № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочь», секретарь первичной организации ОО БРСМ Ирина Матвейчик.
Какова роль музея в патриотическом воспитании и как заинтересовать молодежь? Отвечал на этот вопрос директор ГУК «Свислочский историко-краеведческий музей» Максим Лукша.



В обсуждении также приняли участие секретарь первичной организации ОО БРСМ ГУК «Свислочский центр культуры и народного творчества» Вероника Зотова, член молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов Егор Кревчик.

Участники диалоговой площадки смогли высказать свое конструктивное мнение и обменяться опытом работы с молодежью.
В завершение встречи главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского районного исполнительного комитета Иван Воронец вручил всем памятные подарки.





Елена ХУДИК
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.