Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С Днем Конституции!

16.03.2024
С Днем Конституции!
Сегодня в Беларуси отмечается государственный праздник – День Конституции. Вместе со всей страной его отпраздновала и Свислочь.

Торжественное мероприятие состоялось в райцентре. Поздравил присутствующих с праздником председатель райисполкома Александр Версоцкий.

– У Республики Беларусь много праздников. В их череде День Конституции – один из наиважнейших, один из праздников, которые олицетворяют все то хорошее, что мы на сегодняшний день в нашей стране имеем, – отметил Александр Людвигович. – Конституция – это контракт между властью и обществом, по которому мы с вами живем. Да, она у нас такая, что не забалуешь. Да, приходится работать много. А другого пути у Республики Беларусь и нет. Наша Конституция явилась средоточием тех основных постулатов, которые определили жизнь такую, какую мы с вами имеем. А мы с вами имеем сегодня мирное небо над головой, это самое главное. Мы имеем самые главные права, которые человеку даны, – право на работу, право на спокойную жизнь, право на достаток в семье. Я хочу, чтобы вы об этом помнили.

Свои поздравления глава района адресовал и ребятам, которым вручил паспорта в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». Эта акция – инициатива Белорусского республиканского союза молодежи, переросшая в традицию. С 2004 года 15 марта или же накануне знаковой даты по всей стране юноши и девушки, достигшие 14 лет, в торжественной обстановке получают свой главный документ.




 Это документ, который накладывает большие обязанности. Самое главное, совершенно другая ответственность ложится на человека при получении паспорта, – подчеркнул Александр Версоцкий. – Пускай он служит ребятам только для хороших дел!







Несомненно, сегодняшний день оставил приятные впечатления у школьников, которым выпала большая честь получить паспорт и подарок от Президента Беларуси из рук главы района. С волнением и гордостью на сцену поднимались Карина Гуштын, Артем Германович, Анна Осиевская, Егор Павлюченя (СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи), Марат Омельченко (гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи), Анастасия Урбанович (Добровольская СШ), Беатриса Наревская (Гринковская БШ).



Поздравления и памятные подарки восьмиклассники принимали также от председателя районной организации РОО «Белая Русь» Николая Орла, первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Екатерины Данилович.







Завершилась официальная часть программы коллективным исполнением Государственного гимна Республики Беларусь.




Продолжилось мероприятие концертом, подготовленным артистами районного центра культуры и народного творчества и юными талантами. Все номера были пронизаны любовью к родной стране.









Ольга ХАПАНКОВА, помощник прокурора Свислочского района:



– 15 марта – значимая дата для нашего государства. В этот день мы отмечаем принятие Основного Закона страны. Конституция является залогом стабильного развития нашей республики. Именно поэтому так важно чтить и беречь общенациональные ценности, заложенные в ней.

Наталья ТУРКО
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.