Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В приоритете – живые формы работы

19.02.2024
В приоритете – живые формы работы

Диалоговая площадка работала в отделе образования Свислочского райисполкома. В формате открытого диалога участники обсудили тему совершенствования системы образования района.

В работе диалоговой площадки приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, ее заместитель Валентина Черба, первый секретарь РК ОО БРСМ Алена Лобач, методисты районного учебно-методического кабинета, руководители учреждений дошкольного и общего среднего образования района, их заместители, руководители учреждений дополнительного образования, педагоги.

Хочется отметить, что диалоговые площадки стали эффективной формой для открытого и, главное, откровенного разговора, хорошей возможностью быть услышанными, возможностью для общения заинтересованных сторон, поэтому доклады выступающих сменил живой разговор.

Молодой лидер, делегат VI Всебелорусского народного собрания Алена Лобач поделилась впечатлениями от форума. Она отметила, что на собрании были затронуты все сферы деятельности. Особое внимание было уделено вопросам развития малых городов, воспитания подрастающего поколения, спорта. В своей работе Алена Олеговна намерена сделать упор на патриотическое воспитание, организовать новые формы работы с работающей молодежью. 



Также на диалоговой площадке прозвучали интересные инициативы по новым формам работы с детьми и их семьями. Директор центра творчества, детей и молодежи г. Свислочи Жанна Бычик отметила, что важно развивать практику молодежного самоуправления и самоорганизации среди депутатов молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов. Директор Добровольского ДС СШ Людмила Петросян предложила на базе их учреждения образования провести молодежный образовательный форум для активной и талантливой молодежи, в рамках которого организовать тематические мастерские, мастер-классы различной направленности, например, по экологии, дизайну, медицине, журналистике и другие. В гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи успешно реализуется такая форма работы с семьей, как родительский университет, поэтому решено внедрять его и в социальных сетях.




Участники диалоговой площадки рассмотрели и другие темы: роль методической работы в повышении качества предметного преподавания, создании системы работы с одаренными высокомотивированными учащимися; ступени профессионального развития современного учителя; поддержка детской инициативы в проектной деятельности; роль учреждений дополнительного образования детей и молодежи в формировании гражданственности, патриотизма, правовой и политической культуры.

Снежана ЖУРНЕВИЧ 

Фото автора


© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.