Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Все ваши предложения запишут в общественной приемной

13.01.2024
Все ваши предложения запишут в общественной приемной

В январе в районе, как и в области в целом, продолжит свою работу общественная приемная, организованная при районном объединении профсоюзов.

Обратившись сюда, можно высказать свои предложения по актуальным вопросам развития района и страны в целом. Свою активность жители района проявили во время первых таких мероприятий, которые прошли в ноябре и декабре. Люди звонили, приходили лично на прием. За четыре дня работы приемной зафиксировано свыше двух десятков предложений и вопросов. Как рассказала председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, они были самые разные, в том числе и личного характера. Людей молодого возраста интересовало развитие инфраструктуры Свислочи. Высказано предложение о продлении с 31 до 35 лет молодежного возраста. Поколение постарше волнуют вопросы пенсионного законодательства. Предложено годы после выхода работника на пенсию, но продолжающего работать добавить в общий стаж. Треть вопросов поступила, касающихся трудового законодательства, охраны труда. Сразу дано разъяснение по поводу травм: какая считается производственной, а какая бытовой. Звонившие затронули тему качества ремонта дорожного покрытия в райцентре, санитарно-эпидемиологических норм по продаже хлебо-булочных изделий на объектах частной формы торговли. Четверо обратившихся в общественную приемную высказали свое возмущение по поводу призывов не платить по счетам, не выходить на работу. Те, кто так поступает, по их мнению и всех здравомыслящих людей, уж точно не за развитие страны и благополучие ее граждан.

Высказаны личные инициативы, затронуты вопросы ценообразования, развития медицины, борьбы с коронавирусной инфекцией, в частности, введения ответственности для физических лиц за нарушение масочного режима.

 Разъяснения по многим вопросам даны во время обращений, – говорит Светлана Кривопуст, – инициативы, высказанные гражданами по изменению законодательства, направлены в Гродненское областное объединение профсоюзов, откуда они попадут в Федерацию профсоюзов Беларуси. Самые актуальные предложения найдут свое продолжение на VI Всебелорусском народном собрании.

Жители района могут обратиться с интересующими вопросами, проблемами, предложениями и инициативами по поводу социально-экономического, политического развития страны в районное объединение профсоюзов 14, 21 и 28 января с 14.00 до 17.00 лично или позвонив по телефону 3-14-71.       



Марина ЯНЮК

Фото из архива

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.