Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Всегда есть место подвигу

23.02.2024
Всегда есть место подвигу

В Свислочской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На встречу с начальником обособленной группы Свислочского района Ильей Ушановым, заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Свислочского районного отдела МЧС Анатолием Мархалюком, ветераном пожарной службы Дмитрием Юрахно, первым секретарем РК ОО БРСМ Аленой Савко пришли учащиеся 10 класса гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи. 


Мероприятие обещало быть интересным и познавательным. Так и случилось. Ведущие, в роли которых выступили работники библиотеки, провели экскурс в историю вековой давности, время, когда впервые стал праздноваться День защитников Отечества. Это праздник мужчин, мужественных, преданных Отчизне, готовых в любой момент стать на ее защиту. Это праздник ветеранов войны, отстоявших мир на земле. Это праздник мужчин и юношей, кому предстоит завтра стать в ряды Вооруженных Сил.


Только армия делает из парней настоящих мужчин. Это школа жизни. Об этом говорил, обращаясь к аудитории, Илья Ушанов. Он также напомнил о подвиге нашего земляка Алексея Харламова, который, рискуя собственной жизнью, спас военнослужащего. Вот это пример мужества и гордости за Вооруженные Силы Беларуси.


Что касаемо мужества, то оно применимо и к профессии спасателя- пожарного. Это люди, готовые прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Представители МЧС в лице Анатолия Мархалюка и ветерана службы Дмитрия Юрахно, всецело подтвердили, насколько сопряжена с опасностями профессия спасателя. В мирной жизни всегда есть место подвигу. Быть спасателем престижно и почетно. И те, кто становятся ими, – уже настоящие герои.

На патриотизме, чувстве долга акцентировала внимание Алена Савко. Без таких качеств человек не сможет прожить полноценную жизнь.

Мероприятие закончилось поздравлениями в адрес присутствующих мужчин и юношей. «С праздником вас, защитники надежного сегодня и радостного завтра», – в заключение встречи прозвучали слова ведущих.



Марина ЯНЮК

Фото автора

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.