Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Второй на пинских татами

24.11.2024
Второй на пинских татами

Историческая столица белорусского Полесья – город Пинск – вновь принимала республиканские соревнования по шотокан каратэ-до «Полесская столица» на Кубок Полесского государственного университета. Этот традиционный турнир памяти основателя клуба Сайва/Пинск П. М. Бабич-Островского (1973–2020) проводился уже в 14-й раз. В последние годы он стал одной из значимых страниц республиканского спортивного календаря.

Выступления участников проходили в течение двух дней на трех татами спортивного комплекса «Волна». Программа соревнований для юношей и девушек в возрасте 6–20 лет включала 43 раздела индивидуального и парного ката шотокан, индивидуального шобу-санбон кумитэ и командного шобу-иппон кумитэ. Главный судья – Олег Понтус (Бобруйск, международная категория, 5 дан).

Для выступления на пинских татами заявку подал 221 спортсмен из 20 организаций, представляющих семь регионов Республики Беларусь и три региона Российской Федерации: Московскую, Калининградскую области и Республику Чувашия.

Спортивный кружок «Каратэ-до» Свислочского РЦКиНТ (тренер Дмитрий Дудко) представлял Матвей Янковский. По итогам соревнований в разделе индивидуальное ката среди юношей 8–9 лет он занял второе место. В копилке юного спортсмена это не первая награда и, уверены, не последняя. «Мастерство Матвея растет с возрастом и участием в различных соревнованиях. Хочется выразить огромную благодарность за помощь и поддержку его родителям. Мы и дальше будем работать над улучшением результата», – верит в своего воспитанника Дмитрий Дудко.

Ольга БУБЕНЧИК

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.