Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Здоровым жить здорово

01.12.2024
Здоровым жить здорово
Спартакиадой проводили осень посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. А приурочили спортивную встречу ко Дню инвалидов, который приходится на начало зимы. Ведь в числе завсегдатаев отделения есть члены Белорусского общества инвалидов, которые несмотря ни на что стараются жить активной жизнью. В этом им помогает физкультурно-спортивный клуб, который традиционно оказывает отделению поддержку в проведении сезонных спартакиад. 




Перед тем как напрячь мышцы, пожилые услышали несколько полезных рекомендаций. На тему здоровья, разумеется. О том, как важна для нормального функционирования организма физическая активность, напомнила участникам мероприятия инструктор-валеолог Свислочской ЦРБ Людмила Савко.



 Гимнастика, физические упражнения и ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и полноценную радостную жизнь. Недостаток движения так же опасен для человека, как и недостаток витаминов, минеральных веществ, кислорода. Здоровье – это не только природный дар, но и плод собственных усилий, – отметила Людмила Чеславовна и призвала пожилую аудиторию избегать пассивного образа жизни.

Закреплять знания бабушки будут дома, перечитывая врученные им листовки-памятки.



В активной части встречи – состязаниях – участвовали две команды пенсионеров: «Голубки» и «Энергия». Хоккей, дартс, баскетбол, теннис, интеллектуальный конкурс «Здоровым жить здорово»… На пути к победе было немало испытаний. В победители вырвались «Голубки». У «Энергии» – второе место. Физкультурно-спортивный клуб отметил старания участников грамотами и памятными подарками. Награды ждали и лучших в первенстве по дартсу: самой меткой показала себя Янина Снежицкая, на второй позиции – Тамара Штоп, замкнула тройку лидеров Елена Мухарская. А в целом довольными остались все. Потому что получили удовольствие от процесса. Правильно сказал инструктор-методист ФСК Вадим Беляев, обращаясь к пожилым дамам: мол, вы пришли в спортзал в первую очередь за здоровьем и общением, вдобавок и спортивный азарт проявили.








Наталья ТУРКО
Фото и видео автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.