29.10.2020

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

Ежегодно в Беларуси происходит более 6 тысяч чрезвычайных ситуаций. Погибает около полутысячи человек А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. Если говорить о пожарах, которые происходят из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Могли ли эти люди адекватно оценивать действительность и думать о безопасности? Конечно же, нет.

За 9 месяцев 2020 года в республике было зафиксировано 959 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 276 человек.

Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении работники службы МЧС с 2 по 30 ноября проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!». Вместе с работниками МЧС в ней примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, БДПО, отдела культуры, а также представители других организаций.

Мероприятия пройдут по маршрутам автолавок, где собирается большое количество сельчан, на базе опорных пунктов общественного правопорядка с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками,  на предприятиях района и со старшеклассниками общеобразовательных учреждений.

Финальный мероприятие под названием «Завяжи с вредной привычкой весело»  пройдет 27 ноября на центральной площади г. Свислочь. Организаторы мероприятия напомнят жителям и гостям города и призовут граждан быть внимательными при курении, не создавать своими действиями ситуации, угрожающие здоровью и жизни.