28.12.2022

Безопасное пользование газом в быту

Один из основных источников энергии сегодня - это ГАЗ. Всем известно, что газ — самый удобный  на сегодняшний день и один из самых дешевых видов топлива. Мы используем его для приготовления пищи, отопления жилья, нагрева воды для горячего водоснабжения. Однако не стоит забывать, что газ  из удобного помощника может превратиться в злейшего врага. За всеми несчастными случаями стоят человеческие жизни и значительный материальный ущерб. Так, 17 декабря 2022  взрыв газового баллона в жилом доме в г. Минске унес жизни шести человек, одним из которых был ребенок 11 лет. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, МЧС напоминает вам основные правила пользования газом

Правила пользования газовой плитой:

1.               Перед тем,  как включить в работу газовую плиту, необходимо проветрить помещение.

2.               Убедитесь, что все краны перед горелками (на плите) и горелкой духовки закрыты. 

3.               Вначале нужно зажечь спичку, аккуратно поднести ее к горелке, затем открыть кран включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях горелки одинаково, гореть равномерно голубым пламенем.

4.               Перед розжигом горелки духовки,  необходимо ее проветрить путем резкого открывания и закрывания дверцы (3-5 раз).

5.               По окончании пользования горелкой необходимо закрыть ее кран и кран на газопроводе.

6.               Плиту необходимо содержать в чистоте, не оставлять работающую плиту без присмотра.

Что делать, если вы услышали появление в помещении запаха газа:

– следует немедленно перекрыть краны или вентиль баллона;

– открыть окна для проветривания помещения;

– немедленно сообщить в газовую службу, тел. 104;

– вывести из загазованного помещения людей и домашних животных.

Одно из самых главных требований при выполнении всех этих действий в загазованном помещении – запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы (любая искра может стать причиной взрыва).

Берегите себя и своих родных!