27.05.2021

О безопасности малышей для будущих мам

В рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Свислочского районного отдела по МЧС  посетили детскую поликлинику УЗ «Свислочскую ЦРБ» и совместно с работниками здравоохранения, РК Красного Креста провели занятие в школах здоровья для молодых матерей и беременных женщин .

Начальник Свислочского РОЧС Павел Недвецкий затронул актуальную тему – проблему детского травматизма. Павел Анатольевич акцентировал внимание присутствующих на том аспекте, что именно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых, происходят непредвиденные случаи. Поэтому,  каждой маме важно знать, что безопасному поведению ребенка необходимо обучать с самого раннего возраста используя различные методы, в предупреждении бытового детского травматизма на соблюдении двух принципов: создание безопасного дома для ребенка и повседневного кропотливого труда по его воспитанию и обучению. Примером тому был показан видеоролик для молодых мам под названием «Супермама».

         Медицинские работники, фельдшер-валеолог Савко Людмила Чеславовна и председатель районной организации Красного Креста Наталья Пац  рассказали молодым мамам о здоровье детей и профилактике различных заболеваний и показали, как правильно оказать первую помощь малышам. Далее с помощью ннтерактивной игры под названием «Главный эксперт» и мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» ответили на вопросы тестов для молодых мам. А, чтобы будущие мамы знали, как сделать пространство малыша безопасным, в подарок от службы МЧС все присутствующие получили буклеты и памятки для родителей.