26.10.2021

Пожар частной бани в г.п. Порозово

23.10.2021 в 20-20 поступило сообщение о пожаре бани на территории частного домовладения в г.п. Порозово Свислочского района.

Пожар кирпичной частной бани, размерами 6х10 метров, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирована. В результате пожара повреждены кровля на площади 2 кв. м, перекрытие, отделка стен и имущество в бане. Причина пожара устанавливается. Вероятная причина происшествия – нарушение правил устройства и монтажа  печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие отступки).

         Нужно сказать, что пожары из-за нарушения правил безопасности – вещь нередкая. Дорогостоящий ремонт и даже потеря хозпостройки, ожоги и травмы, человеческие трагедии нередко фигурируют в одном абзаце с теплым словом «печь» в сводках спасателей.

         Важно знать! Топить печь необходимо два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит печке избежать перекала. И это только первый шаг навстречу хорошим отношениям с «кормилицей». Далее – ее нужно регулярно обслуживать. Есть отличный совет – побелите ее известковым раствором. Это делается не только для красоты и эстетики. Благодаря такому методу можно вовремя заметить трещины, которые появляются со временем. Дымоход нужно прочищать от сажи не менее одного раза в два месяца

 

В случае пожара звоните в МЧС по телефонным номерам101 или 112.