29.03.2023

«Пожар» ликвидирован, «пострадавшие» спасены

На базе Порозовской средней школы Свислочского района прошли тактико-специальные учения. По вводным данным, в центр оперативного управления поступило сообщение о загорании кабинета труда на 1 этаже здания с последующим сильным задымлением смежных помещений.

До прибытия пожарных, обслуживающим персоналом была проведена эвакуация людей из здания, однако по легенде не все самостоятельно смогли выбраться. Двух «пострадавших» спасло звено газодымозащитной службы. На помощь работникам МЧС условно были привлечены работники медицинской службы, районных электросетей и местного отделения внутренних дел.

Подобные учения проводятся не только для того, чтобы отточить навыки спасателей и уметь координировать действия иных служб спасения, но и для того, чтобы проверить, насколько персонал умеет грамотно и слаженно действовать в случае различных угроз.

С поставленной задачей работники учреждения образования и спасатели справились. При подведении итогов были разобраны и проанализированы допущенные ошибки, доведена информация по пожарам и гибели на них людей в текущем году. С работниками проведен дополнительный инструктаж о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.