29.10.2021

Рейд. Акция «За безопасность вместе!»

В рамках акций «За безопасность вместе!» спасатели вместе с представителями газовой службы, энергонадзора провели рейд по проверке  жилищного фонда, расположенного на территории Порозовского сельского Совета.   Первый населенный пункт, куда прибыла рейдовая группа, деревня Сокольники. Эта поездка предполагала посещение конкретных адресов. И вот первый визит, а он всегда на контроле у спасателей, направляемся в жилище по ул. Парковой 29, где проживает 48 летний хозяин. Этот мужчина попал в категорию злоупотребляющих. Внимание к себе он заслужили из-за пристрастия к алкоголю. Несколько раз его трудоустраивали. Однако войти в колею трезвой жизни не удалось. В доме антисанитария, не обеспечены условия пожарной безопасности. На момент нашего прихода, начальник Свислочского районного отдела МЧС Павел Недвецкий профессиональным взглядом фиксирует многочисленные нарушения — у печи, у кровати, на полу и столе куча окурков. Печка находится в отвратительном состоянии, по всему ее периметру  сквозные трещины. Частично разрушен оголовок печной трубы. Составлен административный протокол. К счастью АПИ находился в исправном состоянии.

         Едем дальше. Заходим в дом по ул. Центральная № 19. Проживающая здесь семья в списках числится как неблагополучная. Муж состоит на учете, как злоупотребляющий. Однако благодаря хозяйки в доме все в порядке, чистота, порядок. Павел Недвецкий сразу с порога поинтересовался у хозяев, все ли исправлено со времени последнего визита комиссии. «Дымоход муж побелил», — заверила хозяйка. Проверили, все в порядке. Автономный пожарный извещатель установлен на кухне. Почему не в спальне? Да он и предназначен для того, чтобы в случае задымления звуком сигнализировать о беде! Поэтому его нужно устанавливать в спальной комнате. Побеседовав с хозяевами дома, спасатели-пожарные вручили им новое предписание на устранение недостатков, а вдобавок — памятку по пожарной безопасности. Мол, читайте, учитесь, ведь каждый пункт, изложенный на бумаге, продиктован самой жизнью.

После заглянули в дом к инвалиду второй группы. Картина в противовес предыдущим. Здесь все соответствует правилам пожарной безопасности. Несколько советов, рекомендаций, в частности, не оставлять в режиме ожидания бытовые приборы, не перенагружать электросеть… и распрощались, вручив памятку о пожарной безопасности. Всего было посещено 16 домовладений. 

В этот день в деревне встречаем жителей у автолавки. Провели беседу, акцентировали внимание сельчан на соблюдении правил безопасности при топке печей, эксплуатации газового оборудования, электробытовых приборов, поддержания в исправности АПИ и соблюдении правил при наведении порядка на приусадебных участках. 

Через некоторое время рейдовая группа снова посетит те дома, где выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

Все под контролем.