05.11.2020

Топим печь по правилам

C началом отопительного сезона в сводках МЧС наблюдается рост пожаров.

В Свислочском районе по причине нарушения устройства и эксплуатации теплогенерирующих устройств в этом году произошло пять пожаров.

Как только на улице холодает и начинается отопительный сезон прпоисходит всплеск пожаров. И чем холоднее на улице, тем интенсивнее топятся печи, вплоть до круглосуточного режима. Естественно, многие печи не выдерживают такого накала и в буквальном смысле слова становятся орудием убийства.

Кто-то надеется, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрегает правилами пользования. Рано или поздно такое безразличие приводит к пожару. Чтобы избежать возникновения огненного ЧП в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

Что нужно сделать хозяевам, чтобы тепло домашнего очага было безопасным, а печка служила исправно? Выполнить семь несложных правил.

Правило 1. Исправная печь может дом сберечь.

Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! При розжиге печи не нужно применять легко воспламеняющие вещества, не топить дровами, длина которых превышает размеры топки. Иначе все может закончиться плачевно.

Правило 2. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Эта пословица как нельзя лучше подходит и в случае с печным отоплением. Что должны сделать хозяева перед началом отопительного сезона? Прочистить дымоход! Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца.

Правило 3. Побелил дымоход – стало меньше хлопот.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Ответ прост: чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.


Правило 4. Лист предтопочный прибей.

Это значит, что ковры, дорожки, половики должны быть убраны подальше. А вот негорючий металлический лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый вдоль печи, должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.


Правило 5. Лучше чаще протопить, чем до предела накалить.

В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто – нужно топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище.


Правило 6. Топишь печь, за ней наблюдай.

Затопили печь – от нее ни на шаг. Во-первых, дрова быстро прогорают, а во-вторых, угли могут выпасть из топки. Да и в правилах не зря написано – «не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям».


Правило 7. Собираешься спать, топку надо прекращать.

Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых практически нет. Поэтому прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода ко сну.


Свислочский районный отдел МЧС