07.04.2023

Учиться всегда пригодится

В Свислочском районе прошли учения с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны КСУП «Новый Двор-АГРО».

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электрической проводки произошло загорание рабочего компьютера в  одном из кабинетов предприятия, пожар распространился в коридор. По «легенде» в здании остался пострадавший.

Работники предприятия незамедлительно вызвали спасателей, а члены санитарной дружины организовали «эвакуацию» персонала и приступили к тушению очага пожара. Прибывшее подразделение провело успешную работу по поиску «пострадавшего», который был передан санитарной дружине для дальнейшего оказания первой медицинской помощи.

В завершение мероприятия инспектор Свислочского райотдела МЧС поблагодарил работников сельхозпредприятия за оперативность и сплоченность при организации тушения пожара и дал несколько полезных советов.

-Помните, что горящие электроприборы: телевизор, утюг, холодильник, компьютер нельзя тушить водой. Если электроприбор только загорелся, то нужно сразу отключить его от розетки и накрыть плотной тканью. Это поможет прекратить доступ воздуха к загоревшимся частям электроприбора и остановит горение. В результате огонь не будет распространяться на другие предметы, - напомнил правила тушения электроприборов на случай «не постановочного пожара» инспектор сектора организации и функционирования ГСЧС и ГО Игорь Гутор.