29.06.2020

В д. Тереховичи от удара молнии сгорела хозяйственная постройка

Сильный порывистый ветер, гроза, разгулявшаяся в субботу во второй половине дня, принесла урон и природе, и людям.

Так, в результате прохождения грозового фронта от прямого попадания молнии в д. Тереховичи, Хоневичского сельсовета загорелась хозяйственная постройка. Четыре отделения огнеборцев Свислочского и Пружанского районных отделов МЧС привлекались к ликвидации пожара в д. Тереховичи. Слаженные действия спасателей не дали распространиться огню на другие строения.   






















В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие, повреждены стены, имущество внутри.

На дороге Горностаевичи – Гурчины спасатели проводили работы по распиловке и уборке упавших деревьев на проезжую часть.





















Чтобы непогода не застала вас врасплох, плотно закройте окна и двери. Со двора, открытых балконов и лоджий уберите хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу. Автомобиль поставьте в гараж, или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите навесные сооружения, надломленные и зависшие ветки деревьев, линии электропередач. Воздержитесь от поездок на личных автомобилях и длительного пребывания на улице.

Если непогода застала вас на улице, рекомендуем укрыться в автомобиле, у подножия склона или в низкорослом участке леса. Избегайте возвышений и берегов водоемов, одиноко стоящих деревьев. Если же грозу приходится пережидать в палатке, позаботьтесь об изолирующей подстилке - присядьте или станьте на бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, рюкзак. Не пользуйтесь электроприборами и сотовыми телефонами. При первых признаках надвигающейся грозы прекратите купание в водоеме.

Жителям частных домов рекомендуем заранее устроить отводные каналы для стока дождевой воды в местах, которые регулярно подтапливаются.

Берегите себя и своих родных!

Служба информации "СГ"