Главная / Новости / Новости региона
04.03.2021

«Диалоговые площадки дают возможность обсудить будущее развитие нашей страны». Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

Диалоговая площадка с участием председателя облисполкома состоялась в Гродненском государственном медицинском университете.

Это уже вторая подобная встреча по инициативе учащейся молодежи вуза. По словам Владимира Караника, общение со студентами в формате открытого диалога позволяет выявить проблемы, требующие реакции госуправления, а также услышать новые инициативы, исходящие от молодых людей. 

2021-03-03 15.01.54.JPG
– Поскольку диалоговые площадки – это возможность обсуждения будущего развития нашей страны, молодежь в полной мере имеет право принимать в них участие и составлять представление о наиболее актуальных вопросах, которые стоят на повестке. Сейчас есть необходимость обсудить итоги VI Всебелорусского народного собрания и послушать, какие предложения появились на фоне общественно-политического диалога, который широко проходит в нашей стране, – отметил Владимир Караник.

Сам формат диалога предполагал широкий спектр вопросов – так и получилось на практике. Студенты интересовались развитием экономики региона, задавали вопросы, как будет развиваться сфера здравоохранения в ближайшие годы, говорили об экологии, промышленном туризме, учебе медиков и преференциях для молодых специалистов.

«Диалоговые площадки дают возможность обсудить будущее развитие нашей страны». Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

Отвечая на вопрос о развитии промышленности в регионе, Владимир Караник отметил, что многое в этом направлении успешно реализуется – на предприятиях создаются новые линии по производству молочной и мясной продукции, идет строительство комплекса по деревообработке в Свислочском районе, продолжаются переговоры о строительстве нового азотного комплекса «Гродно Азот».

– Большие перспективы мы видим в Белорусской атомной электростанции, когда на полную проектную мощность выйдут два ее энергоблока. Это повысит возможность развития энергонасыщенных производств, позволит создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, и в целом позитивно скажется на экономике области. 

2021-03-03 15.13.33.JPG2021-03-03 15.31.45.JPG
 
Что закономерно, на диалоговой площадке в медицинском вузе подробнее остановились на нововведениях в сфере здравоохранения. Как отметил Владимир Караник, в регионе, как и в целом по стране, развивается сеть опорных клиник. Этот масштабный проект позволит реализовать «правило золотого часа» и даст возможность жителям области в случае экстренной ситуации быстро получить высококвалифицированную помощь специалистов в ближайшем районе. Такие клиники в районных центрах должны быть оснащены не хуже тех, что находятся в областном центре и в столице. В Гродненской области они расположатся на базе центральных районных больниц Островца, Лиды и Волковыска, а также Университетской клиники и четвертой клинической больницы в Гродно.

2021-03-03 15.04.34.JPG2021-03-03 15.09.01.JPG

Вместе с тем продолжится повышение качества медицинского образования, его практикоориентированность. Это тоже один из краеугольных камней развития сферы. Большую роль в этом направлении играет создание университетских клиник – без них дальнейшее медицинское образование невозможно.

– Для студентов Университетская клиника становится образовательным центром, который позволяет учиться круглосуточно. Несмотря на то, что у нас этот пилотный проект еще реализуется, все медицинские университеты страны уже оценили его возможности и заявили о своих университетских клиниках в разных вариантах, – рассказала ректор Гродненского государственного медицинского университета Елена Кроткова.

2021-03-03 15.13.17.JPG

Также студенты-медики получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся сохранения субординатуры, практики будущих врачей за рубежом и создания практикоориентированной среды для эффективной профориентации школьников.

2021-03-03 15.05.02.JPG2021-03-03 15.05.15.JPG

Сами студенты медуниверситета откровенно признались, что такой формат общения для них очень актуален. Студентка 4 курса медико-диагностического факультета Марта Томчук присутствовала на первой диалоговой площадке, которая проходила с участием председателя облисполкома в вузе.

2021-03-03 14.59.12.JPG
– Такие встречи – это хорошая возможность получить важную и полезную информацию из первых уст касательно развития нашего университета и региона в целом. Мне было интересно узнать о строительстве областного онкодиспансера, так как в будущем я планирую работать по этой специализации, а также о  расширении университетской клиники и возможности проходить практику на ее базе, – поделилась девушка.

2021-03-03 15.09.38.JPG2021-03-03 15.31.54.JPG