Главная / Новости / Новости региона
13.09.2022

Флешмобы, марафоны, слет патриотов. Как Гродненщина подготовилась к празднованию Дня народного единства?

17 сентября страна отметит День народного единства.

17 сентября страна отметит новый государственный праздник – День народного единства. Значимость этого дня в истории белорусского народа переоценить трудно, ведь именно благодаря воссоединению Западной и Восточной Беларуси в 1939 году наша страна вновь обрела территориальную целостность, а люди – чувство национального единства. Сегодня, спустя более чем 80 лет, мы вспоминаем эту дату с особым трепетом и отдаем дань памяти и уважения тем, благодаря кому живем в мире, единстве и согласии. А потому и праздник День народного единства, который был учрежден в Беларуси в прошлом году, белорусский народ воспринял с радостью и отметил с большим размахом. Этот год исключением не станет. По всей стране уже запущена череда праздничных мероприятий, масштабное празднование ожидается и на Гродненщине.

0W1A9125.JPG

Открытие детского сада и легкоатлетический забег

По традиции к важным государственным праздникам в области открываются новые социальные объекты. Как рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, в День народного единства свои двери для воспитанников распахнет новый детский сад в городе-спутнике Скиделе, накануне праздника в Мостах откроют отремонтированное здание районной библиотеки и сувенирную лавку, в агрогородке Деречин Зельвенского района заработает экспозиция, посвященная знаменитым землякам, в музейной комнате истории.

Что касается мероприятий, за неделю до праздника в знаковых местах боевой славы по всей области пройдет марафон памяти и единства поколений.

16 сентября в Гродно пройдет областной этап республиканской акции «Беларусь единая» с участием порядка тысячи представителей всех районов области, республиканских экспертов. Запланирована в этот день и творческая программа, посвященная Дню народного единства.

В сам праздничный день программа обещает быть не менее насыщенной. Начнется празднование с легкоатлетического «Пробега Единства» по центральной части Гродно с участием около 4 тысяч человек под патронажем Ивана Тихона – заслуженного мастера спорта Беларуси, двукратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр. После чего в парке имени Жилибера состоится торжественное возложение цветов к братской могиле советских воинов и партизан участниками слета патриотических клубов области, а дальше от улицы Ожешко до Советской состоится масштабное шествие патриотических клубов и классов военно-патриотической направленности.

В этот же день пройдет молодежная гражданско-патриотическая акция «В единстве молодежи – сила страны», в рамках которой состоится вручение 15 школам города Гродно свидетельств о присвоении имен героев, а также будет дан старт областному слету патриотических клубов области.

0W1A9152.JPG

Вечером запланировано торжественное мероприятие с участием руководства области и трудовых коллективов. Гродненцев ждет прямое включение с патриотического форума «Это НАША история» с участием Главы государства.   

В течение дня в центральной части города будут работать интерактивные площадки учреждений образования, спорта и культуры, состоится концертная программа гродненских профессиональных и любительских творческих коллективов, пройдет консолидированная акция общественных объединений Гродненщины для детей домов семейного типа и других уязвимых категорий детей «ВМЕСТЕ для добрых дел в День народного единства».

Флешмоб и встречи с молодежью

Всерьез подготовились к празднику общественные объединения Гродненщины. Как отметила заместитель председателя областной организации "Белая Русь" РОО Светлана Варяница, прошлый год наглядно показал, что наш народ не забыл те страницы истории, когда против воли были разделены белорусы, и с уважением относится к дню, ставшему решающим в вопросе воссоединения Беларуси.

828b18f06a842cd766dad2faf0bbce80.jpg

– Мы запланировали и уже реализуем множество мероприятий и инициатив, которые имеют большое значение для нашего общества не только в День народного единства, но и в Год исторической памяти, – поделилась Светлана Варяница. – Впервые в стране запущен марафон «17 граней единства». В эти дни проходят диалоговые площадки в разных уголках республики, в том числе на Гродненщине – в Новогрудке, Лиде и Гродно. На мероприятиях мы с активистами общественной организации, молодежью и всеми неравнодушными людьми обсуждаем патриотические ценности белорусского народа и аспекты, в которых выражается народное единство, пути дальнейшего развития республиканского общественного объединения «Белая Русь».

В рамках празднования, по словам Светланы Варяницы, состоится пятый открытый благотворительный конкурс «Голоса мира», который традиционно «Белая Русь» проводит совместно с областными организациями «Белорусский детский фонд» и «Белорусский фонд мира». Активисты «Белой Руси» посетят место гибели Григория Горновых, отдавшего жизнь во время воссоединения Беларуси, к ним присоединятся старшеклассники и актив СШ №6. К слову, это учреждение претендует на то, чтобы носить имя лейтенанта Григория Горновых.

– В преддверии праздника под эгидой «Белой Руси» пройдет мероприятие в Берестовицкой школе имени Сергея Притыцкого, – делится Светлана Варяница. – Сергей Осипович внес большой вклад в воссоединение Западной и Восточной Беларуси, за свою подпольную революционную деятельность на территории Западной Беларуси он был заключен в  польскую тюрьму и даже приговорен к смертной казни, которая впоследствии была заменена пожизненным тюремным заключением.

Также в рамках празднования мы планируем провести встречу молодежного парламента при областном Совете депутатов. С ребятами встретятся председатель республиканской организации «Белая Русь» Олег Романов, руководитель областного объединения Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. Состоится также встреча молодежи с членом Национальной паралимпийской сборной, многократным рекордсменом мира и Европы, предпринимателем, основателем благотворительного фонда Алексеем Талаем.

0W1A9169.JPG

Ярким и запоминающимся обещает быть республиканский флешмоб «Улицы народного единства», к которому Гродненщина также присоединится. Его суть заключается в том, что активисты «Белой Руси» посетят улицы и площади, названные в честь 17 Сентября, где запишут видеопоздравления для жителей всей страны. Видео будут опубликованы в соцсетях с хештегом #деньнародногоединства.

Аллея единства, неделя добрых дел и музей под открытым небом

Уникальный в своем формате и первый в Беларуси проект в преддверии праздника запускает областная организация «Белорусский союз женщин». Уже через несколько дней будет дан старт областному интеллектуальному семейному движению на Гродненщине «Васильковая Беларусь. Кубики истории».

1dc7db369c4f392eb8e437e0a86af685.jpg

– Наш проект стал победителем республиканского конкурса молодежных инициатив. Уникальность его заключается в том, что до сих пор подобных интеллектуальных семейных турниров в стране не существовало, – рассказала председатель областной организации БСЖ Ирина Степаненко. – Планируется, что на интеллектуальный брейн-ринг символично соберутся 17 семей со всех районов области. Их ждет интересная программа, которая, к слову, будет транслироваться онлайн. В дальнейшем мы планируем развивать этот проект и создать целое движение. Идея в том, что турниры такого формата ежегодно будут проводиться в каждом регионе, а победители будут соревноваться в Гродно к празднику.

0W1A9163.JPG

Как рассказала Ирина Степаненко, уже в этот понедельник будет дан старт еще одному масштабному областному движению под названием «Крылья памяти», который состоит из 20 проектов, разработанных молодежным крылом районных организаций БСЖ. Главная его идея – увековечение памяти о защитниках Отечества.

– Также среди первичных организаций объявлена неделя социально значимых дел, в рамках которой каждая первичка БСЖ сделает доброе дело ко Дню народного единства. Это будет помощь детским домам, благоустройство детских площадок или парков, мест захоронения героев Великой Отечественной войны, помощь пожилым людям. Главное, показать, что быть едиными – это объединяться вместе для добрых дел, – поделилась Ирина Степаненко.

По инициативе областной организации БСЖ в каждом из районов Гродненщины будут высажены именные аллеи единства. Это станет продолжением широкомасштабного проекта «Мой край – цветущий сад». Также будут установлены визуальные формы увековечения памяти защитников Отечества и жертв геноцида белорусского народа. Эта идея – продолжение большого гражданско-патриотического проекта «Память. Единство. Победа», который решением Совета Министров включен в план мероприятий по реализации Закона о геноциде белорусского народа.

– Мы создаем уникальный музей под открытым небом – визуальные формы коммуникации, на которых представлена информация на трех языках, а также размещен QR-код, с помощью которого каждый сможет совершить виртуальную экскурсию по значимым местам увековечения памяти. По всей Гродненщине уже открыты порядка 200 интерактивных табличек, во многих местах они появятся в течение сентября, – рассказала Ирина Степаненко. – Ко Дню народного единства Гродненская районная организация БСЖ презентует книгу «Пишем историю вместе». В ней рассказывается об известных людях Гродненского района, выдающихся предприятиях и в целом об успехах региона. Кроме того, настоящую энциклопедию под названием «500 имен известных людей» планирует представить Лилия Кашенкова, лидер Гродненской районной организации БСЖ. В издание войдут имена выдающихся жителей Гродненщины, которые своим трудом и добрыми делами прославляли нашу страну.

0W1A9397.JPG

По словам лидера женского движения, во всех районных организациях Гродненщины пройдет акция «День рождения в День народного единства». Активистки БСЖ поздравят матерей и их деток, которые появились на свет 17 сентября, а также малышей, которые родились в этот день ровно год назад.

Есть интересные задумки и в других районах. В Лидском, к примеру, будет дан старт экологическому движению по озеленению населенных пунктов. Мостовская районная организация БСЖ совместно с районной газетой запланировала проект, в рамках которого на страницах издания выступят известные женщины Мостовщины и выскажутся о значимости Дня народного единства. Волковысская районная организация проведет онлайн-игру «Будущее строим вместе» среди учащихся учебных заведений. Запланирован также ряд других интересных проектов.

Трудовые акции, велопробеги, слет клуба патриотов

Не менее яркими и интересными будут мероприятия, которые ко Дню народного единства запланировал областной комитет БРСМ. В канун праздника молодежь примет участие в трудовой акции «За дело», а 17 сентября присоединится к республиканскому проекту «Звезда Памяти», в рамках которого состоятся установка и торжественное открытие памятной таблички. В этот же день пройдет открытый диалог «Единство белорусского народа – путь в будущее» с активистами Гродненского государственного аграрного университета.

0W1A9399.JPG

– Кроме того, мы организуем велопробег «Единство зажигает сердца», посвященный Году исторической памяти и Дню народного единства. Планируются посещение пограничной заставы имени Усова, возложение цветов, экскурсия, работа кинологов. Еще один велопробег пройдет в Сморгони, его участники посетят учебный центр Института пограничной службы Беларуси. Под девизом «Сила в единстве» велопробег запланировала молодежь Берестовитчины, – рассказал председатель областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Также по всей области представители Союза молодежи проведут открытые диалоги, молодежные форумы, информационные уроки, посвященные Дню народного единства.  

Одним из самых ярких обещает быть слет патриотических клубов области. В программе торжественное шествие патриотических клубов, возложение цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, конкурсные испытания, работа полевой кухни. Планируется работа духового оркестра.

Анжелика Дудко

Фото:из архива "ГП"