Главная / Новости / Новости региона
21.11.2022

Новое пополнение Гродненской пограничной группы приняло Военную присягу

В субботу, 19 ноября, в воинских частях органов погранслужбы более 1500 новобранцев присягнули на верность белорусскому народу.

В Гродненской пограничной группе в торжественном ритуале в знаковом для пограничников месте – у мемориального ансамбля «Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа» – приняли участие более 170 военнослужащих. С этим знаковым событием в жизни их поздравил председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. На торжественном мероприятии также присутствовали представители местной власти, духовенства, ветераны-пограничники.

– Сегодня вы поклялись белорусскому народу в верности, взяли на себя обязательство быть надежными защитниками нашей страны на первых ее рубежах. Вам предстоит напряженно трудиться для освоения своей военной специальности, а по прибытию в подразделения – совершенствовать умения и навыки, полученные на учебном пункте, – подчеркнул глава пограничного ведомства.

После проведения торжественного ритуала приведения к Военной присяге состоялась встреча с командованием части, на которой родители смогли задать все интересующие их вопросы.

Более недели назад новому пополнению Гродненской пограничной группы было вручено боевое оружие. Навыки владения автоматом Калашникова и другим вооружением военнослужащие получают на занятиях по огневой подготовке.

На внештатном учебном пункте Гродненской пограничной группы новобранцы размещаются в новой казарме блочного типа, в небольших уютных комнатах с отдельными душевой и туалетом. Здесь созданы все условия для комфортного быта военнослужащих, который максимально приближен к домашнему. В свободное от занятий время новобранцы могут пообщаться с родными и близкими. 

Особое внимание уделяется совершенствованию физической формы пограничников, для чего недавно построены современная футбольная площадка и тренажерные залы. Занятия проходят как в помещении, так и на улице. 
Среди новобранцев Гродненской пограничной группы немало продолжателей пограничных и военных династий, спортсменов, успевших достичь значимых результатов в боксе, каратэ, волейболе, футболе. В будущем они смогут представлять органы пограничной службы на соревнованиях, в том числе по военно-прикладным видам спорта.

После завершения обучения на внештатном учебном пункте и получения военно-учетной специальности, молодые люди отправятся служить в подразделения границы. Пограничные заставы и посты Гродненщины пополнятся инспекторами пограничной службы, кинологами, водителями, мастерами технических средств охраны границы, поварами и другими специалистами.










Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы