Главная / Новости / Новости региона
24.01.2022

Победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам на Гродненщине стали более 400 учащихся

Областной этап проводился с 10 по 14 января.

За пальму первенства в третьем туре республиканской олимпиады по учебным предметам боролись лучшие ребята из всех районов – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Туры олимпиад проходили на базе учреждений профессионального образования в Гродно и Скиделе, а также учреждений общего среднего образования в областном центре. Всего свои знания по 18 учебным предметам продемонстрировали 894 человека.

Как рассказали в Гродненском областном институте развития образования, по результатам олимпиад 403 учащихся награждены дипломами главного управления образования облисполкома, из них 82 – I степени, 118 – II степени, 203 – III степени.

Photo-16.jpg

Крайне результативным, например, оказалось участие учеников СШ №15 г. Лиды в олимпиаде по обществоведению. Сразу 4 школьника (из 5) завоевали дипломы по данному предмету – по одному I степени и II степени и два III степени. Победную копилку ребят пополнил еще диплом III степени по истории.

Целая плеяда юных химиков-интеллектуалов, что подтвердила олимпиада, обучается в Гродненской городской гимназии. Успеху учеников Виталия Статино, педагога данного учреждения образования, действительно может позавидовать каждый. Из года в год ребята уверенно идут к главной цели – победе в заключительном этапе республиканской олимпиады по химии. Она наверняка еще впереди, ведь 15 дипломов областного этапа уже в кармане.

– По итогам олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» 20 участников (48 процентов от награжденных дипломами и грамотами) подтвердили награды различного уровня областной олимпиады 2021 года. Причем 10 учащихся так же как и в прошлом году, получили дипломы, – рассказали в областном институте развития образования. – Сразу 5 дипломов завоевали учащиеся учителя гимназии №1 г.Лиды Елены Силицкой. Всего награждены дипломами 7 из 8 участников из этого учреждения образования.




Photo-15.jpg

Самый юный участник, учащийся VII класса гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно Фёдор Полищук, стал победителем олимпиады по французскому языку за Х класс. Награжден дипломом II степени.

В олимпиаде по белорусскому языку и литературе среди девятиклассников приняли участие две восьмиклассницы – Елизавета Лобачевская, учащаяся СШ №3 г.Ошмяны, и Анна Капыш, учащаяся Кревского яслей-сада – средней школы Сморгонского района. Обе удостоены дипломов. Елизавета набрала наибольшее количество баллов, она будет представлять Гродненскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет на весенних каникулах в областных и районных центрах республики. На базе Гродненской области состоятся четыре олимпиады: по физике, астрономии, информатике (Гродно) и математике (Слоним).

Кто самый умный? Более 900 учащихся Гродненской области принимают участие в областном этапе республиканской олимпиады по школьным предметам Photo-7.jpg

grodnonews.by