Главная / Новости / Новости региона
15.06.2022

С комфортом и соблюдением всех правил. Как прошло первое централизованное тестирование по белорусскому языку в Гродно

В Гродно первое вступительное испытание написал 851 абитуриент.

Сегодня во всех регионах страны стартовала вступительная кампания. Традиционно в Гродненской области централизованное тестирование проходит на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, двух колледжей вуза и Гродненского государственного аграрного университета. В первый день вступительных испытаний абитуриенты проверили свои знания по белорусскому языку. В регионе тестирование по этому предмету написали 1646 человек. Для этого было задействовано 87 аудиторий. В Гродно первое вступительное испытание написал 851 абитуриент.

В день ЦТ ребятам рекомендовалось прийти в пункт сдачи хотя бы за полчаса до начала тестирования. Перестраховаться решили многие: к одному из корпусов университета по улице Ленина, 32 абитуриенты начали приходить буквально за час до начала. Вход в помещение – поочередный с предоставлением паспорта и пропуска. Централизованное тестирование по белорусскому языку в целом здесь прошли 140 абитуриентов.

0W1A8387.JPG

0W1A8423.JPG

– При организации работы в пунктах проведения ЦТ были созданы абсолютно равные и комфортные условия, чтобы абитуриенты смогли в полной мере показать свои знания. При подготовке к проведению централизованного тестирования организаторами были учтены все факторы, способствующие этому. Я второй раз включен в комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. В прошлом году была высокая степень организованности. Все целевые задания, контрольные цифры, нормативы Министерства образования Беларуси и других профильных министерств на Гродненщине были выполнены. Уверен, в этом году будет точно так же, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

0W1A8370.JPG

Как подчеркнул председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, накануне старта вступительной кампании сотрудниками Комитета госконтроля были обследованы все корпуса. Все мероприятия выполнены на уровне, который требуется в соответствии с нормативно-правовой базой.

0W1A8412.JPG

–  В области для проведения вступительной кампании задействовано 4 пункта тестирования и 7 корпусов. Во всех проведены подготовительные мероприятия: проверена техника безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и другое. Уверен, что тестирование пройдет строго в соответствии с законодательством, – отметил председатель КГК области Анатолий Дорожко.

0W1A8384.JPG

Государственная комиссия продолжит обеспечивать контроль за проведением централизованного тестирования, а также других вступительных испытаний, чтобы абитуриентам были предоставлены равные возможности при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования.

– В каждой аудитории будут находиться представители Комитета госконтроля для того, чтобы отследить процесс и быть уверенными в объективности и честности проведения тестирования. В каждом корпусе представители КГК будут участвовать во всех стадиях проведения ЦТ: от получения тестовых заданий до их раздачи, последующего сбора и отправки в институт контроля знаний. Кроме того, в Комитете госконтроля открыта горячая линия, на которую абитуриент или его законный представитель может обратиться по различным вопросам, связанным с проведением ЦТ, – дополнил Анатолий Дорожко.

0W1A8466.JPG

0W1A8438.JPG

0W1A8450.JPG

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы уже порядка 15 лет является основным координатором проведения централизованного и репетиционного тестирования, а также профориентационной работы со школьниками в Гродненской области.

0W1A8428.JPG

– Мы абсолютно готовы к проведению централизованного тестирования. У нас есть пункты тестирования не только в Гродно, но и в Лиде, Волковыске. Вся подготовительная работа проведена , в том числе соответствующие семинары и обучение организаторов. Позади три этапа репетиционного тестирования, в ходе которых абитуриенты имели возможность ознакомиться с процедурой проведения испытаний, – рассказал первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский.

0W1A8433.JPG

0W1A8448.JPG

Централизованное тестирование – особенно важное событие для абитуриентов, их родителей и учреждений образования, которые будут принимать ребят в ряды студентом, а также для всей страны, ведь еще недавние школьники – кадровый потенциал Беларуси.


0W1A8473.JPG

Вступительные испытания продлятся до 6 июля. Резервными днями ЦТ по белорусскому и русскому языкам определены 12 и 14 июля, по остальным предметам – 12 и 16 июля. Регистрация для их прохождения будет осуществляться с 2 по 7 июля.


Диана Сидоркевич

 

Фото:Татьяна Мотолянец