Главная / Новости / Новости региона
15.09.2022

Сохранение исторической памяти и воспитание молодых патриотов. О чем говорили участники диалоговой площадки в рамках марафона «17 граней единства» в Гродно

На мероприятии собралось порядка 300 человек.

В преддверии Дня народного единства республиканское общественное объединение «Белая Русь» объявило старт марафона «17 граней единства», который охватил всю республику, включая Гродненскую область. Встречи активистов общественного объединения с представителями органов власти, политологами и экспертами уже прошли в Лиде и Новогрудке. Самая масштабная площадка была организована в Гродно и объединила членов республиканского общественного объединения «Белая Русь» сразу нескольких районов Гродненщины.


Всего порядка 300 человек собрались в стенах Дворца творчества детей и молодежи, чтобы обсудить патриотические ценности белорусского народа, дальнейший путь развития общественного объединения, а также поделиться своим видением того, что значит единство. В качестве экспертов на мероприятии выступили заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Пранюк, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Гедич, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, заведующий кафедрой политологии ГрГУ имени Янки Купалы, доктор политических наук, профессор Виктор Ватыль, профессор кафедры философии ГрГУ имени Янки Купалы, доктор философских наук Снежана Семерник.

IMG_0248.JPG

Диалоговые площадки – это традиционный и эффективный способ общения граждан с представителями органов власти, благодаря которому получается не просто обсудить актуальные темы и вопросы, но и вместе найти пути решения возникающих проблем. Как отметил Виктор Пранюк, о результативности этого формата говорит и то, что проблемы на местах все более оперативно решаются. Но самое главное, что люди, принимая участие в диалоговых площадках, чувствуют ответственность за то, что участвуют в судьбе государства.

IMG_0209.JPG

 – Сегодня представители общественного объединения «Белая Русь» участвуют в марафоне, где на повестке дня наиболее актуальные вопросы. Это в первую очередь историческая память. Мы все неоднократно затрагиваем тему патриотизма, занимаемся воспитанием молодежи, но хотим, чтобы эта работа стала системной. Большинство участников склонны говорить о том, что семья, школа, государство – это те институты, которые влияют на развитие патриотизма в стране и прививают любовь к родине молодому поколению, – отметил Виктор Пранюк. – Не менее актуальным является вопрос политического устройства нашей страны и партийного строительства. Достаточно давно члены общественного объединения высказываются, что пора создавать партию, ведь нас более 200 тысяч человек. Это серьезная политическая сила. Мы участвовали в избирательных кампаниях, выдвигали своих представителей в Совет Республики, Палату представителей Национального собрания. Мы представлены в органах государственной власти. При этом видим, что наша страна выдерживает любые потрясения, а когда обстановка меняется очень быстро, то возникает необходимость в быстром реагировании. Поэтому идет речь о том, чтобы быстро и качественно принимать решения об изменениях в законодательстве.

IMG_0275.JPG

По словам Виктора Пранюка, политическая партия, которая занимала бы центристские позиции в государстве, могла бы быстро и оперативно влиять на обстановку внутри страны, на внешнеполитическом контуре, поддерживая Президента и Правительство, внося свои предложения в виде законодательных актов.

– Многие высказались за поддержку образования новой партии, в которую бы вошли члены общественного объединения «Белая Русь». Мы строим планы на ближайшее перспективное будущее, мы хотим, чтобы появилось как можно больше молодых представителей, которым интересны идеалы нашего объединения, которые готовы в свободное время приложить свои усилия для развития нашей страны, – сказал Виктор Пранюк.

IMG_0325.JPG

Не просто обсудить насущные вопросы, но и услышать мнения представителей всех уголков Гродненщины – вот одна из важнейших задач, которую должны решать подобные мероприятия. Сегодня, когда страна находится под беспрецедентным давлением, и мировое сообщество как никогда нестабильно, очень важно принимать решения вместе и сообща. Как не раз отмечали участники сегодняшнего мероприятия, сила белорусов всегда заключалась в единстве.

С этим убеждением согласился заведующий кафедрой политологии ГрГУ имени Янки Купалы, доктор политических наук, профессор Виктор Ватыль. По его словам, сегодня в мире наблюдается серьезный процесс – усиление глобальной и региональной турбулентности.

IMG_0220.JPG

– В этих условиях необходимо не только усиление экономического развития, но и социальной сплоченности. Считаю, что 17 сентября – один из таких дней, которые воплощают символ единения, – отметил Виктор Ватыль.

IMG_0285.JPG

В свою очередь, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Гедич подчеркнул, что в последние годы люди начали активнее вникать в дела государства и проявлять инициативу, выступать с предложениями и идеями, как сделать страну лучше, сохранить и приумножить все то доброе, что есть в Беларуси.

– Мы говорим сегодня о том, что белорусов волнует будущее страны, поэтому важно вместе обсуждать, на каком этапе мы находимся, как в целом выстраивать дальнейшую жизнь в рамках сохранения суверенитета и независимости Беларуси, – отметил Игорь Гедич. – Сегодняшняя встреча призвана увидеть ключевые точки запросов общества, услышать существующие вопросы и в будущем обозначить их перед Президентом и Правительством.

IMG_0273.JPG

Теме патриотизма участники встречи уделили особое внимание. События последних лет наглядно показывают, что любить Родину – это не просто говорить об этом, а подтверждать поступками. Делами, которые принесут пользу и которые станут символом единства белорусского народа. Воспитывать патриотов нужно с ранних лет жизни. Эту тему поддержала учитель начальных классов Голынковской средней школы Вероника Буслович. По ее словам, очень многое в вопросе патриотического воспитания зависит от педагога, однако без поддержки и участия родителей эта работа затрудняется. А потому важно быть едиными, чтобы вместе достигать общих целей.

– Это замечательно, что мы можем обсудить эти и другие вопросы на сегодняшней диалоговой площадке, – поделилась Вероника Буслович. – В целом, на мой взгляд, общественно-политический марафон «17 граней единства» – это живой развивающий ресурс, который приобщает белорусскую молодежь к ценностям и идеалам нашей страны.

Завершающей частью марафона станет масштабный форум «Это НАША история», который пройдет в Минске. Он соберет общественных активистов со всех уголков Беларуси.

IMG_0267.JPG

IMG_0347.JPG

IMG_0302.JPG

IMG_0309.JPG

IMG_0299.JPG

IMG_0238.JPG

IMG_0332.JPG

IMG_0252.JPG

IMG_0321.JPG

IMG_0314.JPG

Анжелика ДУДКО

Фото:Вадим ГОЛОТИК