Главная / Новости / Новости региона
24.02.2021

В сфере особого внимания: порядок в городах и селах региона, готовность к оперативному реагированию на природные явления в весенний период

Готовность всех ответственных служб к оперативному реагированию на изменение погодных условий с уходом зимних холодов и снегопадов и наступающему потеплению рассмотрели на совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Обильные осадки привели к образованию высокого снежного покрова, потому важно своевременно провести анализ рисков подтоплений в населенных пунктах, исходя из опыта прошлых лет. Там, где необходимо, нужно принять превентивные меры для защиты от повышения уровня воды. Это также касается дорог, которые размывались в минувшие годы.

В ближайшее время вопрос готовности к возможному паводку будет рассмотрен на заседании комиссии по ЧС при Гродненском облисполкоме.

На совещании обратили внимание на тему уборки снега в областном центре и других городах региона.

– Важно вовремя освободить от снега в первую очередь те территории в населенных пунктах, где при быстром таянии может возникнуть угроза подтопления зданий и улиц, – поручил губернатор. – Порядок в городах и селах области должен поддерживаться. Это важно и для комфорта людей, и для поддержания имиджа Гродненщины как чистого и красивого региона Беларуси.

Владимир Караник поставил задачу сделать все необходимое, чтобы весенний период прошел в области спокойно, без чрезвычайных происшествий.

Этому способствует также проведение с 20 февраля по 1 марта акции «Единый день безопасности» под эгидой МЧС.

Лилия НОВИЦКАЯ