Главная / Новости / Новости региона
05.03.2021

"Видеть и слышать людей." На итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подвели итоги работы и наметили новые задачи

На заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома подвели итоги работы. Приятно отметить, что по итогам идеологической работы за 2020 год в числе победителей, заняв второе место в своей группе, оказался Свислочский район.

В работе коллегии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель начальника управления идеологии и информационной политики главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Александр Липницкий, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Прошлый год для страны в целом и нашей области в частности стал проверкой на стойкость, гражданскую ответственность, приверженность государственным интересам, отметил в своем докладе начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко. В условиях сложной эпидемиологической ситуации, внешнего деструктивного воздействия и, как следствие, обострения общественно-политической ситуации мы вместе с конструктивной частью общества, силовыми структурами справились и отстояли конституционное право государства на суверенитет и независимость. Сегодня фундаментальное значение приобрело системное обучение идеологических кадров. И для этого созданы и реализуются ряд областных программ и проектов. Вместе с тем любая работа идеологической сферы всегда на первое место должна ставить человека. 


 В прошлом году акцент был сделан на активное проведение встреч руководства горрайисполкомов, депутатского корпуса с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Всего прошло более 9,5 тысячи таких встреч и отчетов, участие в них приняли порядка 300 тысяч человек. Из почти четырех тысяч вопросов, которые поступали, удалось разрешить почти 2,9 тысячи, еще полсотни находятся на контроле, – отметил Игорь Михайлович.

Кроме того, в 2020 году была реализована новая интерактивная форма работы – диалоговые площадки. С ноября по январь в области прошли 134 диалоговые площадки, участие в которых приняли более трех тысяч человек. Поступило около семисот предложений, более ста двадцати инициатив были одобрены и направлены в республиканский оргкомитет по подготовке и проведению шестого Всебелорусского народного собрания и в Администрацию Президента Беларуси для дальнейшей работы.

Давая оценку работе средств массовой информации региона, Игорь Булавко подчеркнул, что 2020 год для медийной сферы оказался непростым: пришлось столкнуться с вызовами, к которым были не готовы, некоторым не удалось устоять. И сегодня стадия острого информационного противоборства продолжается, 2021 год станет не менее насыщенным.


На работе региональных СМИ акцентировал внимание и заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Сегодня от средств массовой информации ждут мобильности, более частого поднятия острых проблем, показа обратной стороны той части общества, которая не стремится жить в мире и спокойствии. Положительными и правдивыми новостями стоит развенчивать фейки, которые, как правило, отличаются грубым содержанием.

Как отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, в любой сфере деятельности, на любом предприятии или в организации самым главным идеологом является руководитель. Он должен интересоваться, чем живет его коллектив, знать и контролировать всю деятельность компании, ни в коем случае не перекладывая ответственность на плечи своих заместителей или других сотрудников. Наряду с этим больше внимания следует уделить разъяснительной работе с людьми, чтобы все помнили: блага, которые у нас сегодня существуют, не падают с неба.



Завершающей частью итоговой коллегии стало вручение наград. Грамотой Гродненского областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд в сфере средств массовой информации и активную общественную деятельность награждена главный редактор «Свіслацкай газеты».


Ольга БУБЕНЧИК

Фото: grodnonews.by, автора