Главная / Новости / Новости республики
21.12.2022

Головченко: цена для Беларуси на природный газ будет зафиксирована на трехлетний период

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цена для Беларуси на природный газ будет зафиксирована на трехлетний период. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко
Роман Головченко
Роман Головченко подчеркнул, что цена для Беларуси на природный газ является выгодной и комфортной. "Хочу успокоить, что для жителей Беларуси, для промышленности все будет стабильно и комфортно. Считаю, что надо уходить от выпячивания этого вопроса. Это рабочий вопрос. Коммерческая цена, которая сформирована и о которой вчера договорились президенты, она базируется на белорусском предложении", - отметил премьер-министр.

По его словам, в ближайшее время соответствующие министерства подпишут коммерческие соглашения на поставку природного газа в Беларусь. "Впервые цена будет зафиксирована на трехлетний период, чтобы была определенная стабильность и мы в своих макроэкономических расчетах могли исходить из конкретной цифры. Цена не является краеугольным камнем", - обратил внимание глава правительства.