Главная / Новости / Новости республики
25.11.2020

Янина Провалинская-Корольчик, уроженка Гродненской области, одна из первых подписала открытое обращение «Согласие во имя созидания и мира»

Официальный сайт Национального олимпийского комитета Республики Беларусь сообщает, что чемпионка Олимпийских Игр в Сиднее-2000 в толкании ядра считает, что необходимо сохранить и не разрушать все те традиции и наработки, которые есть в белорусском спорте.

Хорошо известный факт: ранее, когда проводились Олимпийские игры, прекращались войны. В Беларуси необходимо сохранить традиции подготовки, современные базы, которые появились за последние годы. Ведь в стране очень многое сделано для спорта. Моя легкая атлетика за последние 20 лет в области развитии инфраструктуры шагнула далеко вперед. После реконструкции стадион «Динамо» принял важные мировые турниры по легкой атлетике (II Европейские игры и матч Европа – США), легкоатлетическая база Белорусского государственного университета физической культуры – одна из лучших в стране. Для молодого поколения спортсменов государством сделано достаточно, можно готовиться и добиваться результатов, сосредоточившись только на тренировках, не отвлекаясь на посторонние темы», – прокомментировала Янина Провалинская-Корольчик.

Янина родилась 26 декабря 1976 года в деревне Хрищановичи Свислочского района Гродненской области. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2000),  чемпионка Олимпийских игр (2000) и чемпионка мира (2001) в толкании ядра.

Инициатором открытого обращения выступила чемпионка Европейских игр в Баку и Минске по женской борьбе Василиса Марзалюк, которая сказала, что белорусские атлеты хотят спокойно, без втягивания в политические процессы, готовиться к важным международным стартам и предстоящей Олимпиаде. Об этом она заявила в ходе рабочего совещания 17 ноября в НОК Беларуси по подготовке к стартам в Токио.

Мы планируем обратиться в Международный олимпийский комитет от лица белорусских атлетов о своем несогласии с позицией Свободного объединения спортсменов, члены которого призывают международные спортивные структуры лишить НОК Беларуси признания в международном олимпийском движении. Белорусские спортсмены, которые являются лидерами своих национальных команд, хотят спокойно и по плану готовиться к Олимпийским играм, а не участвовать в политических прениях, травле в соцсетях, с чем столкнулись многие из них за последнее время. Для многих атлетов Игры в Токио – последний шанс завоевать медаль главных стартов, и для меня в том числе, поэтому призывы к бойкоту и недопуску белорусской команды к Олимпиаде неконструктивны», – отметила она.

Участники совещания согласились с мнением, что если инициатива обратиться к МОК будет исходить от большинства белорусских спортсменов, то ее стоит поддержать.

По материалам Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.