Главная / Новости / Новости республики
21.12.2022

Петришенко: дети в преддверии праздников ждут чуда, исполнить которое под силу только взрослым

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети в преддверии праздников ждут чуда, исполнить которое под силу только взрослым. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 20 декабря в Минском городском кадетском училище, поздравляя его воспитанников с рождественскими и новогодними праздниками, передает корреспондент БЕЛТА.

"Акция "Наши дети" торжественно стартовала в Беларуси 15 декабря и продлится до 15 января. Перед зимними праздниками особенно важно обратить внимание на тех детей, кому сейчас непросто, поддержать их и помочь им. Это важно делать для того, чтобы у нас формировалось достойное общество. Мы неспроста выбрали для посещения Минское городское кадетское училище. Здесь из 179 учащихся почти 100 - дети, которые воспитываются в замещающих семьях, дети из многодетных семей и дети, потерявшие родителей. Государство создает этим ребятам условия для реализации и определения своего жизненного пути. Приятно осознавать, что парни из кадетского училища сконцентрировались на защите и службе своей Родине. Такие мотивационные условия способствуют формированию настоящих патриотов своей страны", - сказал Игорь Петришенко.

В Беларуси 8 кадетских училищ, в которых учатся около 1,6 тыс. ребят. Более 70% из них поступают на военные факультеты вузов страны, в Военную академию и Академию МВД. Кроме того, кадетские училища оснащены хорошей материальной базой, а программы обучения, по словам заместителя премьер-министра, будут совершенствоваться.

"В кадетском училище у ребят есть возможность жить в коллективе, осваивать учебную программу повышенного уровня сложности, посещать факультативные занятия, постигать военную подготовку. Здесь формируются настоящие мужчины и будущие защитники страны. При этом все дети в преддверии праздников всегда ждут чуда, исполнить которое под силу только взрослым. Поэтому мы должны создавать для детей эти чудеса не только перед новым годом, а на постоянной основе", - подытожил Игорь Петришенко.

Традиционно участниками новогодней благотворительной акции "Наши дети" становятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, победители республиканских, областных конкурсов, спартакиад, различных мероприятий. Также задействованы студенты и учащиеся, достигшие определенных успехов в учебе, общественной работе. Предполагается, что только на республиканском уровне в акции поучаствуют более 20 тыс. детей. Множество мероприятий по всей стране пройдет и на областном уровне. Цель акции заключается в том, чтобы поддержать детей, особо нуждающихся в помощи и поддержке.-0-

Фото Виталия Пивоварчика