Главная / Новости / Новости республики
26.01.2023

Удобрения и стимуляторы роста: что белорусские ученые разрабатывают для сельского хозяйства

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая отделом международных связей, патентно-лицензионной и информационной работы Института природопользования НАН Беларуси Светлана Гапеева на полях выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" рассказала корреспонденту БЕЛТА о разработках для сельского хозяйства.

На выставке от института представлена в основном продукция на основе торфа и сапропеля. "В Беларуси торф - единственное полезное ископаемое, которое есть в большом количестве. Запасы его разведаны, наш институт как раз занимается разведкой запасов торфа и оценкой торфяных месторождений. Это ископаемое бывает разного вида и для некоторых препаратов необходим определенный вид торфа", - пояснила Светлана Гапеева.

На стенде института представлены образцы гранулированных удобрений, стимуляторов роста растений, а также продукция для скота. "Гранулированные удобрения - это минеральные обработанные удобрения, совмещенные с торфом. Они обладают пролонгированным действием и не вымываются первым дождем, их можно нанести один раз в сезон и забыть. Органика растворяется медленно за счет того, что удерживается торфом. Есть у нас также сорбент ферроцинсодержащий на основе торфа, который используется в основном для крупного рогатого скота. Доказано, что при наличии торфа ферроцин работает в два раза лучше. Помимо этого, у нас есть линейка стимуляторов роста растений, которая постоянно дорабатывается и расширяется. Мы начинаем добавлять различные микроэлементы, в основном гуминовые кислоты. Они нужны всем растениям и используются для опрыскивания и полива", - рассказала специалист.

Также институт развивает производство активных углей. "Они в Беларуси не производятся, а поставляются в основном из России. Сейчас разрабатываем установку для производства активных углей, которые могут быть использованы в медицинской, пищевой промышленности и технических нужд для очистки вод и всего остального", - добавила Светлана Гапеева.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года. Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. На выставке представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.