Главная / Новости / Новости района
01.12.2020

1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИДа

Всемирный день борьбы со СПИДом демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Каждый год этот день посвящен определенной теме. Тема 2020 года – «Международная солидарность, общая ответственность».

Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным. 

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. 

Соблюдение прав отдельного человека, как правило, требует соблюдения определенных границ и недопущение нарушения прав другого – правильное понимание этого условия нивелирует многие диссонансы и разногласия в области соблюдения прав. Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту, будет способствовать снижению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря антиретровирусной терапии, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

В большинстве медицинских учреждений тестирование на ВИЧ является простой и бесплатной процедурой. Тестирование на ВИЧ является добровольным и конфиденциальным. Все услуги по тестированию должны предоставляться с соблюдением пяти обязательных требований: согласие, конфиденциальность, консультирование, точные результаты и информация о мерах по профилактике, уходу и лечению.

Положительный результат проверки на ВИЧ может стать потрясением; однако важно помнить, что благодаря огромному прогрессу в медицине теперь доступно эффективное лечение для предотвращения заболеваний, связанных с ВИЧ.

Если вы получили положительный результат при самостоятельном тестировании с использованием готового набора, вам необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, чтобы подтвердить результат при помощи последующего анализа крови.

В случае положительного результата очень важно начать лечение ВИЧ-инфекции как можно скорее, даже если вы чувствуете себя хорошо. Чем раньше начнется лечение, тем оно эффективнее. Люди могут прожить долгую и полноценную жизнь при раннем выявлении ВИЧ и надлежащем лечении.

После начала антиретровирусной терапии проходить повторные тестирования на ВИЧ не нужно, но следует регулярно определять вирусную нагрузку. Низкий или неопределяемый уровень вирусной нагрузки означает, что лечение эффективно и вирус подавлен.

Для ВИЧ-отрицательных людей важно продолжать защищать себя от ВИЧ, а если вы чувствуете, что подвергаетесь повышенному риску, рекомендуется каждые шесть месяцев проходить тест на ВИЧ.


Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото из открытых источников