Главная / Новости / Новости района
18.11.2020

17 ноября в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся СШ №2 имени Н.П.Массонова на профилактическую беседу «Легких наркотиков не бывает»

Чтобы выяснить вопрос бывают ли «лёгкие наркотики», беседу начали с определения сущности явления наркомании, обсудили проблему распространения наркомании в обществе, в частности среди  молодёжи. Узнали о том, почему именно подростки становятся лёгкой добычей и являются сегодня самой уязвимой частью общества, открытой для всех опасностей и угроз.  

Приглашенный на встречу врач-психиатр УЗ «Свислочская ЦРБ»  Полторак Вероника Анатольевна опровергла миф, что существуют «лёгкие» наркотики,   рассказала о   наркотических средствах, их действии на организм и влиянии на здоровье человека. Она пояснила, как действие наркотиков способно изменить личность не на время, а навсегда, превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности.

В ходе беседы фельдшер-валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Савко Людмила Чеславовна ответила на вопросы: какие существуют виды наркотических средств; откуда пошло это название; как узнать употребляет ли человек наркотики; куда обратиться чтобы избавиться от наркотической зависимости.Она рассказала о существующих признаках употребления наркотических средств, о болезни, вызванной систематическим употреблением веществ и приводящей к глубоким изменениям личности.   

Подводя итог беседы, ребята пришли к выводу, что жить без наркотиков гораздо лучше и интереснее, жизнь богаче и разнообразнее. Есть единственный действительно эффективный способ не стать зависимым от наркотиков – это никогда, ни при каких обстоятельствах их не пробовать!

Ребятам к просмотру был предложен видеофильм «Профилактика наркомании», вручены памятки «Молодёжь против наркотиков».