Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

21 сентября в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся СШ №2 имени Н.П.Массонова на обсуждение проблемы «Наркомания: от отчаяния к надежде»

Наркотики – тема не новая, но всегда страшная и, к сожалению, актуальная. В обсуждении данной проблемы приняли участие: фельдшер-валеолог  Свислочской ЦРБ Л.Ч.Савко, главный специалист Свислочского суда Т.В.Фартушная, первый секретарь районного комитета БРСМ А.О.Лобач, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Свислочского РОВД А.Н.Слесарчик.

Савко Людмила Чеславовна рассказала, насколько наркотики распространились,  и существует ли лекарство от данной болезни. Вместе обсудили вопросы «Почему молодые люди начинают употреблять наркотики?»,  «Каковы основные причины употребления?».

О последствиях и тех наказаниях, которые незамедлительно следуют за употребление и распространение наркотических средств рассказала Фартушная Татьяна Владимировна. В ходе беседы ребята узнали, как не позволить себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно никогда не найти выход.  

О возможных способах и сценариях вовлечения подростков и молодёжи в наркоманию, о способах самозащиты рассказал Анатолий Николаевич Слесарчик. Также привел статистические данные по Свислочскому району, примеры из жизни и неутешительные истории тех, кто все-таки попал в наркотическое рабство.

Лобач Алёна Олеговна поделилась своим взглядом на будущее нашей молодёжи, подчеркнув, что каждый молодой человек должен осознать важность ведения здорового образа  жизни, так как это – его личный успех, а значит и успех всей страны.  

Присутствующие просмотрели видеофильм «Смертельная вечеринка»,  прочитали высказывания, пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, вреде вредных привычек и пришли к выводу: «Здоровье и счастье каждого – в его собственных руках. Поэтому отказаться можно один раз – ПЕРВЫЙ, и это одно из главных условий, как не стать наркоманом».

В заключение встречи ребят попросили сделать свой выбор, и каковым он оказался, было видно из поднятых высказываний: «Мы против наркотиков!», «Мы выбираем жизнь!».