Главная / Новости / Новости района
23.12.2020

31 декабря – что надо успеть до полуночи. Традиции и приметы долгожданного праздника

Считанные дни остались до конца 2020 года.

Выдался он, скажем прямо, неоднозначным. 2021-й по восточному календарю будет годом Белого Металлического Быка.

Трудолюбивый, неторопливый и благородный бык сулит новые открытия и грандиозные проекты в будущем году. Рассказываем, какие традиции и приметы соблюсти, чтобы правильно встретить Новый год.

Семья за столом, списки дел на будущий год и душевное кино

Новый год – семейный праздник. Поэтому в современных реалиях, связанных в первую очередь с эпидемиологической ситуацией, Новый год лучше встретить в домашнем кругу. К слову, такая традиция соблюдается во многих семьях.

Еще одна хорошая традиция – навести порядок в доме. Старые и ненужные вещи без зазрения совести выкинуть. Если некоторые из них имеют вполне приличный вид, можно отдать их на благотворительность.

Украшая дом к Новому году, не забывайте о главном символе праздника. Сделать в семейном кругу фигурку бычка станет хорошим времяпрепровождением.




Строить планы на будущий год и подводить итоги – одна из новомодных традиций. Чтобы окончательно распрощаться с грустными и неприятными моментами уходящего года, запишите их на бумаге и сожгите этот список. Так вы проведете своеобразный обряд очищения. В противовес ему составьте другой: список целей и задач на будущий год. Подумайте, что вы хотите изменить в жизни: записаться в спортзал, найти новую работу или начать играть на гобое. Обязательно включайте все желания в новогодний чек-лист.

Составьте новогодний плей-лист. Это могут быть ретро-хиты  Фрэнка Синатры, группа ABBA или Луи Армстронга. И конечно же включите в него советские песни. Хоть раз прослушать "Пять минут" из кинофильма "Карнавальная ночь" – это уже традиция почти каждой семьи.




Чтобы окончательно окунуться в праздничную атмосферу, устройте вечер просмотров новогодних фильмов. От нестареющий классики "Джентльмены удачи", "Ирония судьбы…", "Иван Васильевич меняет профессию" до просмотра "Один дома" и "Гринч – похититель Рождества". Определенно, такой семейный вечер запомниться надолго.

Ничто так не заряжает и не создает ту самую праздничную атмосферу, как совместное украшение новогодней красавицы и вечный спор, что готовить: оливье и селедка под шубой.




Приметы

Народные приметы на Новый год складывались не одно десятилетие. С течением времени они изменялись, некоторые потеряли свою актуальность, но есть те приметы, которые испокон веков принято соблюдать. Рассказываем о самых главных.

1. Новый год нельзя встречать с долгами или пустыми карманами.

2. В канун Нового года нельзя убирать дома. Домашние хлопоты лучше закончить до 29 декабря.

3. В новогоднюю ночь нельзя выносить мусор.

4. В Новый год нельзя пришивать пуговицы, а также ремонтировать и покупать обувь.

5. Праздничный стол должен быть богатым и разнообразным.

6. Новый год – время обновления. Поэтому за праздничный стол нельзя садиться в старой одежде.

7. Одна из любимых многими примета: загадать желание под бой курантов. Считается, что оно обязательно сбудется.

Чтобы привлечь удачу на будущий год, есть особые приметы, которые надо сделать 31 декабря.

1. Приобрести новый веник, обвязать его чем-то красного цвета: ленточкой или ниткой, и поставить в углу кухни вверх метелкой.

2. Обязательно следует повесить на входную дверь еловый венок.

3. На праздничный стол поставить для домового бокал с вином и тарелку с яствами.

4. В последний день уходящего года нужно принять ванну или душ. Таким образом смыть с себя всю негативную энергию.

5. И самая главная примета: оставить все обиды в прошлом году и попросить прощения у близких.


Служба информации «ГП»

Фото:из открытых интернет-источников