Главная / Новости / Новости района
21.10.2021

А нарушения одни и те же

Одним из основных приоритетов санитарно-эпидемиологической службы остается контроль за наведением порядка на земле и благоустройством территории района. Сегодня в районе остается ряд проблемных вопросов, связанных с недостаточно эффективной работой некоторых руководителей хозяйств, предприятий и организаций по наведению и поддержанию порядка на своих и закрепленных территориях.

Среди выявленных нарушений на территории организаций и хозяйств по-прежнему основными остаются несвоевременное принятие мер по поддержанию порядка на своих и прилегающих территориях, наличие несанкционированных свалок бытовых отходов и сухой растительности на территориях общего доступа и в придорожных полосах, несвоевременные очищение контейнеров и контейнерных площадок и покос растительности.

Исходя из того, в каком состоянии находятся территории некоторых организаций и хозяйств, складывается впечатление, что порой руководители забывают о том, что наведение порядка на своей и прилегающей территории – их прямая обязанность, установленная законодательством. Так, например, до сих пор не устранены нарушения, выявленные при ранее проведенных мониторингах, а именно: не организованы работы по покосу территории возле водозаборной скважины МТФ «Вердомичи», склада в пос. Островский, складского помещения, скважины и бывшей бани в д. Манчицы. Кроме того, территория возле бани не очищена от остатков старого забора.



В ходе очередного мониторинга выявлен ряд нарушений в аг. Новый Двор. Здесь обнаружены свалки сухой растительности около старой котельной, а также свалка металлолома возле сарая по ул. Заречной. Захламлена контейнерная площадка и переполнены контейнеры по ул. Лесной, Калиновского и 1 Мая. Также обнаружены несанкционированные свалки бытовых отходов напротив дома № 41 в д. Студеники и на территории бесконтейнерной площадки по ул. Новой в аг. Незбодичи.



По фактам нарушений выданы предписания, рекомендации и информационные письма об их устранении. Контроль за исполнением мероприятий осуществляется согласно установленным срокам.

Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах хозяйствования продолжаются.

Уважаемые субъекты хозяйствований, помните о наведении и поддержании порядка на своих и прилегающих территориях! Чистота в населенных пунктах – это не только общее дело, но и ваша прямая обязанность.                              

Наталья ТЕТЕРИЧ